Фастум: от чего помогает (гель), показания, аналоги

Аналоги Фастум геля

Ниже перечислены самые известные аналоги Фастум геля: Артрум, Артрозилен, Быструмгель, Кетонал крем, Фламакс форте, Быструмкапс, Кетопрофен 2,5%, Кетоспрей, ОКИ, Профенид, Орувель, Фастум 2,5%, Фламакс, Феброфид 2,5%, Флексен.

Цена Фастум геля, где купить.

Артрум

Артрум – это аналог Фастум геля отечественного производства, представляющий собой, пожалуй, лучшее сочетание цены и качества. Имея в составе тот же кетопрофен в качестве действующего вещества, стоимость этого фармакологического средства не превышает 100 рублей за тубу геля массой 50 г.

Ортофен менее токсичный аналог Фастум геля.

Запреты на применение

Не рекомендуется использование препарата: при непереносимости его основного вещества или вторичных компонентов, заболеваниях отдела ЖКТ с изъязвлением или эрозиями на слизистых, выраженной дисфункции почек и печени. Средство запрещено при болезнях дермы – мокнущей экземе, дерматозах, дерматитах, нарушении целостности кожного покрова, ссадинах, трещинах и ранах, детям до 12 лет.

Медикамент не используют при бронхоспастическом синдроме, как ответной реакции организма на нестероидные противовоспалительные средства, в третьем квартале беременности, в момент грудного вскармливания. Дополнительное наблюдение со стороны лечащего врача требуется пациентам со сниженной работоспособностью печени или почек. В большинстве случаев препарат таким больным не назначается.

При наличии указанных противопоказаний пациент должен сообщить о них врачу до начала лечения.

Попытки использования средства при имеющихся запретах могут привести к выраженным побочным эффектам и ухудшению течения заболевания. Для пациентов с плохим восприятием ацетилсалициловой кислоты или иного типа НПВС лекарство находится под запретом, особенно если в анамнестических данных указаны симптомы крапивного синдрома, риниты, бронхоспастический синдром.

Производитель обращает внимание на некоторые нюансы при применении.

Вольтарен

Гель белого или желтого цвета равномерной консистенции. Обладает противовоспалительным, противоотечным и обезболивающим действием. Активное вещество: диклофенак диэтиламин.

Показания:

  • Артриты различной этиологии
  • Остеоартроз
  • Остеохондроз
  • Миалгия
  • Ревматизм
  • Радикулит
  • Травма мышц и связочного аппарата

Способ применения: наносить на кожу тонким слоем, растирать пока не впитается в кожу. Процедуру повторяют два-три раза.

Побочные реакции: аллергические реакции, вызванные одним из компонентов препарата.

Противопоказания: кожные болезни различной этиологии, детский возраст (до 12 лет), беременные и кормящие женщины.

Беременные на третьем триместре.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Механизм действия заключается в ингибированием биосинтеза простагландинов.

Фармакологическое действие

В состав препарата Фастум гель входит кетопрофен, оказывающий противовоспалительное, обезболивающее и противоотечное действие. Относится к группе НПВС, или нестероидных противовоспалительных средств. Концентрация активного вещества составляет 2,5%.

Читайте также:  Хронический тонзиллит декомпенсированная форма

В Фастум геле содержатся неролиевое и лавандовое масло, троламин. Вещества придают приятный запах средству, усиливают свойства кетопрофена, сохраняют эффективность. Дополнительно охлаждают воспаленный участок, успокаивают, устраняют скованность и напряжение мышц.

Показания к применению Фастум геля.

Фармакодинамика

Доказательная база обезболивающего и противовоспалительного действия кетопрофена накоплена после клинических испытаний на животных и добровольцах. Активный ингредиент Фастум геля после проникновения в кровеносное русло и абсорбции в ткани начинает ингибировать синтез простогландинов — основных медиаторов отечности и воспаления. Перестает продуцироваться тромбоцитарная циклооксигеназа, снижвется выработка тромбоксана 2.

Результаты исследований позволили выявить особенность противовоспалительной активности кетопрофена. Нестероидное средство значительно эффективнее ингибирует синтез простагландинов, чем другие представители группы НПВП: Напроксен, Индометацин, ацетилсалициловая кислота, Ибупрофен.

Так как кетопрофен по химической структуре является производным пропионовой кислоты, то для него характерна способность кумулироваться в воспалительных очагах в более высокой концентрации, чем в соседних, не подвергшихся повреждениям тканях. В медицинской литературе приведены и другие доказательства выраженной анальгетической активности Фастум геля, базирующиеся на фармакокинетических действиях основного ингредиента:

  • ингибирование брадикининов;
  • восстановление мембран клеточных лизосом.

Брадикинины — наиболее мощные эндогенные субстанции, способствующие возникновению интенсивного болевого синдрома. Одним из вспомогательных компонентов препарата является высококонцентрированный этанол. Он не только формирует и стабилизирует гелевую основу мази, но обеспечивает максимальную абсорбцию активного ингредиента в самые глубоко расположенные ткани. Благодаря комплексному воздействию других вспомогательных компонентов основное вещество в максимально возможной концентрации впитывается дермой. Триэтаноламин создает pH желеобразной массы, соответствующей показателю кислотности кожи человека — 5,9.

У исследователей вызывает особый интерес системное действие нестероидных противовоспалительных препаратов для наружного использования. Во-первых, применение данной лекарственной формы помогает существенно уменьшить дозы НПВП для перорального приема. Во-вторых, даже при нанесении на пораженные ткани кетопрофена в больших количествах (150 мг) спустя несколько часов в системном кровотоке обнаруживается его максимальная концентрация — 0,08—0,15 мг/л. Можно сделать вывод, что Фастум гель сохраняет лечебную эффективность в течение длительного времени без проявления выраженных побочных действий.

Читайте также:  Какая форма выпуска у Цераксона?

В медицинской литературе не были описаны случаи негативного воздействия кетопрофена на нефроны или гепатоциты. Отмечены единичные случаи развития диспепсических расстройств: тошноты, эпигастральных болей, диареи.

Однако это не является недостатком нестероидного противовоспалительного средства.

Недорогие аналоги

Аналоги Фастум гель — это препараты менее известные, но довольно эффективные.

Обладает анальгетическим, противовоспалительным эффектом.

Лекарственное взаимодействие

Возможность совмещения средства с кетопрофеном и других препаратов из группы нестероидных увеличивается вероятность развития эрозивно-язвенных поражений и внутренних кровотечений, нарушение пищеварительных процессов. Поэтому перед тем, как дополнять Фастум гелем терапевтический курс, необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.

  • с диуретиками, средствами для снижения давления, ингибиторами АПФ, используемых для лечения сердечной недостаточности — снижает действие перечисленных лекарств;
  • с ацетилсалициловой кислотой — увеличивает плазменный клиренс и повышает риск появления побочных эффектов;
  • с гепарином — увеличивается риск внутренних кровотечений;
  • с препаратами лития — возрастает период полувыведения;
  • с диуретиками и Вафарином — возможно развитие почечной недостаточности;
  • с Метотрексантом — чаще появляются негативные симптомы, указывающие на непереносимость.

В свою очередь Пробенецид снижает абсорбцию кетопрофена. Влияние не зависит от того, как вводят остальные лекарственные формы: перорально, инвазивно или инъекционно.

за упаковку.

Фастум гель: описание, показания и его аналоги

Также оно в короткие сроки помогает избавиться от воспаления.

Кетонал крем

  1. В состав препарата входит только масло лаванды.
  2. Стоимость 50-граммового тюбика – 230 рублей.

Некоторые люди не знают конкретных аналогов, но их можно узнать в любой аптеке.

Побочные действия Фастум геля

Фастум гель по отзывам обычно значимых побочных действий не вызывает.

К самым распространенным местным реакциям при использовании геля относятся:

  • Экзема;
  • Аллергический дерматит;
  • Пурпура;
  • Фотодерматит;
  • Гиперемия кожи;
  • Экзантема;
  • Буллезный дерматит.

При развитии описанных побочных эффектов применение геля следует прекратить.

Читайте также:  Форсига: от чего помогает (таблетки), показания, цены

При применении Фастум геля по отзывам в редких случаях могут возникать системные реакции в виде:

  • Крапивницы;
  • Отеков;
  • Генерализованной кожной сыпи;
  • Стоматита;
  • Фотосенсибилизации.

В очень редких случаях во время применения Фастум геля по отзывам развиваются нарушения желудочно-кишечного тракта в виде диареи, кровотечения или пептической язвы.

Ученые доказали, что зевая, человек охлаждает мозг и улучшает его работоспособность.

Форма выпуска

Фастум гель, инструкция по применению которого максимально проста, выпускается в двух формах:

  1. В виде своеобразной мазе в тубах по 30, 50 или 100 г.;
  2. В виде геля в специальном контейнере из полипропилены – дозировка 100 г. В таком контейнере есть дозирующее устройства, с помощью которого можно получать необходимое количество вещества на прием.

Сам по себе Фастум гель представляет собой бесцветное вещество, вязкое и прозрачное, масса гелеобразная. Отличается такой препарат приятным запахом.

Показания к применению.

Меры предосторожности

При появлении каких-либо побочных эффектов необходимо прекратить применение препарата и обратиться к врачу.
Следует избегать попадания геля на поврежденную поверхность кожи, открытые раны, глаза и другие слизистые оболочки.
Перед применением препарата следует проконсультироваться с врачом при нарушении функции печени и/или почек, желудочно-кишечных заболеваниях в анамнезе; бронхиальной астме, рините, крапивнице, полипах слизистой носа; сердечной недостаточности.
Следует проконсультироваться с врачом перед применением геля при приеме других лекарственных препаратов.

При появлении каких-либо побочных эффектов необходимо прекратить применение препарата и обратиться к врачу.

Свойства препарата

Средство относится к противовоспалительным нестероидным, предназначено для наружного применения. Механизм работы заключается в подавлении синтеза простагландинов. Дополнительно препарат проявляет обезболивающее, противовоспалительное, антиэкссудативное действия. Он используется в лечении поражений мышц, связок, суставов, сухожилий, кожи.

При суставном синдроме применение препарата ослабляет боли в суставах в движении и покое, отек, утреннюю скованность. При локальном использовании средство всасывается медленно, практически не проникает в кровь, обладает 5%-ной биодоступностью. Оно не накапливается в организме, поэтому не может приводить к интоксикации даже при продолжительном приеме.

остеоартроз, суставной синдром при подагре;.

Добавить комментарий