Опасно ли употребление Парацетамол для организма

Опасный парацетамол. Можно ли умереть от популярного обезболивающего?

Росздравнадзор предупредил россиян об опасности парацетамола. Того самого обезболивающего и жаропонижающего лекарства, которое наверняка знакомо каждому, у кого когда-нибудь была простуда, грипп, ОРВИ или другие инфекции.

В ведомстве обеспокоены тем, что лекарство популярно, но пациенты знают о нём слишком мало. Глава Росздравнадзора Михаил Мурашко призвал врачей при назначении парацетамола предупреждать людей о возможных осложнениях.

— При передозировке и употреблении таких препаратов, как парацетамол, возможно осложнение на печень, токсический эффект, поэтому врачи должны предупредить пациента при его назначении, — сказал Михаил Мурашко.

Такая неожиданная новость может насторожить. Почему вдруг глава Росздравнадзора вспомнил про это лекарство и решил предупредить о его опасности? Разберёмся, что такое парацетамол и может ли он навредить нам до смерти.

Печальные новости, связанные с этим препаратом, к сожалению, бывают. Так, американские врачи выяснили, что приём парацетамола грозит женщинам бесплодием, а у беременных может вызвать выкидыш. Кроме того, сообщалось, что употребление этого жаропонижающего может привести к нарушениям в развитии нервной системы у новорождённых.

Тем не менее этот препарат все продолжают использовать.

— Парацетамол синтезирован 141 год назад. Изначально бытовало мнение, что препарат может вызвать заболевания крови, но в 1947 году американские учёные опровергли эти данные, — рассказала Анастасия Левченко, врач-терапевт сети медицинских центров “Медскан”. — Сейчас этот безрецептурный мягкий анальгетик (обезболивающее. — прим. Лайфа), относящийся к группе нестероидных противовоспалительных средств, признан Всемирной организацией здравоохранения жизненно важным лекарственным средством.

По всем фронтам

По данным аналитиков компании “Яндекс”, парацетамол входит в тройку лидеров среди самых популярных лекарств у пользователей Сети. А по данным аналитической компании DSM Group, в 2016 году этот препарат занимал третью строчку среди самых популярных обезболивающих.

Парацетамол относится к классу анальгетиков, при этом он обладает жаропонижающим и даже слабым противовоспалительным эффектом. Действительно почти универсальное средство. Ещё и достаточно оперативное. Препарат начинает действовать примерно в течение часа после приёма — для лекарства это считается очень быстрым эффектом.

Некоторые люди при первых признаках простуды начинают пить парацетамол на всякий случай. Врачи напоминают, что парацетамол не является средством для профилактики гриппа и простуды. Это лекарство не повышает иммунитет. А если его пить как витамины по любому поводу, то вы только испортите здоровье.

Показания для приёма парацетамола — боль (в том числе головная и зубная, после ожогов и травм), повышенная температура. Среди противопоказаний, которые перечислены в инструкции, — гиперчувствительность к компонентам препарата (стандартное предупреждение для всех лекарств), заболевания печени и почек, анемия и алкоголизм.

К этому перечню врачи ещё добавляют третий триместр беременности и период кормления грудью. Кстати, для детей ограничений по приёму этого препарата почти нет. Единственное — детям до 12 лет рекомендуются жидкие формы парацетамола (сиропы например), а не таблетки.

Теперь о побочных эффектах. При приёме парацетамола может появиться аллергия в виде сыпи или ангионевротического отёка (увеличение лица или конечностей). Возможна тошнота, при длительном приёме — воспаление печени и почек. Могут появиться и кровотечения, анемия (пониженный гемоглобин в крови), агранулоцитоз (снижение уровня лейкоцитов в крови), тромбоцитопения (недостаток тромбоцитов в крови).

Парацетамол в целом “дружит” со многими другими лекарствами — то есть усваивается нормально, если вы принимаете что-то ещё. Но точно о правильности сочетания вам скажет врач. Обязательно упоминайте обо всех препаратах, которые вы уже принимаете, когда доктор назначает вам парацетамол. Так вы сможете избежать неприятных сюрпризов.

Между тем и без врача можно с полной уверенностью сказать, что принимать парацетамол одновременно с алкоголем точно нельзя. Вот выдержка из инструкции к препарату: “Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приёмом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя”.

Собственно, самая главная опасность парацетамола заключается в том, что препарат почти целиком перерабатывается в печени. Если давать на этот орган слишком сильную нагрузку, его клетки будут просто разрушаться.

— Передозировка парацетамолом может вызвать гибель клеток печени. Поэтому неконтролируемый приём этого средства в повышенных дозах и в течение длительного времени может приводить к гепатиту и циррозу печени, — объяснила Анастасия Левченко, врач-терапевт сети медицинских центров “Медскан”.

В инструкции к парацетамолу перечисляются вот такие симптомы передозировки: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, гепатонекроз (отмирание тканей печени). В качестве лечения инструкция предлагает промывание желудка и активированный уголь. Но очевидно, что при некрозе тканей печени одним углём спастись вряд ли удастся — если сразу же не обратиться к врачу, то человек может умереть от внутреннего кровотечения.

Зачем платить больше?

В мире существуют сотни препаратов, в состав которых входит парацетамол. Среди самых популярных в нашей стране — “Терафлю”, “Фервекс”, “Ринза” и многие другие.

— Все эти препараты пациенты обычно принимают при простуде и гриппе. В эти лекарства кроме парацетамола входит ещё несколько компонентов. Самое безобидное из них — витамин С, остальное — сторонние химические элементы, которые по факту не оказывают никакого терапевтического эффекта, — объяснила педиатр Анастасия Прибыльнова. — То есть лечить из всего этого будет только парацетамол, остальное максимум снимет симптомы, но это не лечение. При этом простой парацетамол в аптеке можно купить за 10 рублей, а цена за упаковку препарата с его содержанием доходит до нескольких сотен рублей.

А вообще, врачи говорят про парацетамол очень спокойно: если соблюдать все рекомендации, не нарушать дозировку и принимать лекарство только в тех случаях, когда действительно есть необходимость, то всё будет в порядке.

Так вы сможете избежать неприятных сюрпризов.

Парацетамол: опасность препарата

Мировая популярность Парацетамола бьет рекорды.

Когда запрещено использовать парацетамол

Пациент должен прочитать инструкцию перед использованием лекарства. Парацетамол запрещено использовать в следующих случаях:

  • Индивидуальная непереносимость.
  • Серьезные нарушения в работе печени и почек.
  • Печеночная недостаточность.
  • Дети до 3 лет.
  • Беременность в первом триместре.
  • Хронический алкоголизм.

Когда запрещено использовать парацетамол.

Показания

Таблетки назначаются людям при следующих состояниях:

  1. Артралгии (периодическое возникновение болевого синдрома в суставах, при отсутствии характерных признаков и симптомов их поражения).
  2. Альгодисменореи (боли при менструациях, возникающие вследствие инфантилизма, неправильного положения матки, воспалительных процессов в половых органах, при эндометриозе и других заболеваниях, а также при повышенной возбудимости ЦНС).
  3. ОРВИ (группа клинически и морфологически подобных острых воспалительных заболеваний органов дыхания, возбудителями которых являются пневмотропные вирусы. ОРВИ — самая распространенная в мире группа заболеваний, объединяющая респираторно-синцитиальную инфекцию, риновирусную и аденовирусную инфекции и другие катаральные воспаления верхних дыхательных путей).
  4. Мигрени (первичная форма головной боли, симптомами которой являются периодические приступы головной боли средней и высокой интенсивности).
  5. Невралгии (патологическое состояние, которое прогрессирует вследствие поражения определенных отделов периферических нервов).
  6. Лихорадке при вирусных и инфекционных заболеваниях.
  7. Повышенной температуре при простудных заболеваниях и гриппе.

Возраст детей до 3 лет.

Парацетамол и печень

При попадании в организм действующее вещество распадается на метаболиты, которые могут стать токсичными для печеночных тканей.

Человеку со здоровой печенью медикамент не принесет вреда при однократном применении. Однако в медицине описаны случаи, когда лекарство полностью разрушило ее клетки, вплоть до необходимости трансплантации.

Из-за токсического воздействия средства на печень, его не следует употреблять при некоторых болезнях этого органа:

  • хроническом гепатите, спровоцированном вирусами;
  • циррозе.
Читайте также:  Чем лечить чешуйчатый лишай (псориаз)?

Разовое употребление препарата в дозе, превышающей 10 г, может нанести вред и привести к тяжелому отравлению.

Продолжительный прием средства более 1 таблетки в день часто провоцирует развитие нефропатии, при этом проявления интоксикации могут отсутствовать или быть слабовыраженными. Однако уже в течение нескольких дней начинает образовываться печеночная недостаточность, которая может закончиться летальным исходом.

Передозировка парацетамолом.

Основные противопоказания к приему парацетамола

Парацетамол может быть опасен не только при повышении рекомендуемой дозы. В некоторых случаях его применение полностью противопоказано. К причинам, почему нельзя пить это лекарство, могут относиться:

  • Выраженная аллергия на само действующее вещество, а также на любые другие компоненты принимаемого препарата.
  • Заболевания органов выделительной системы, в особенности, печени или почек. Так как лекарственное средство метаболизируется и выводится именно в этих органах, они могут страдать от него сильнее других. В случае, если печень или почки дополнительно ослаблены, дополнительная нагрузка может вызвать необратимое поражение.
  • Наносится вред при приеме с алкогольными напитками. Алкоголь значительно усиливает действие парацетамола и вместе с тем возрастает и его токсичность. Помимо этого, алкоголь, как и ацетаминофен, негативно воздействует на печень, а в комбинации эти вещества могут приводить к циррозу.

Это список основных состояний, при которых с ацетаминофеном лучше повременить или вовсе выбрать для лечения другой препарат. Во всех других случаях лекарственные средства, содержащие парацетамол, достаточно безопасны для организма и не наносят вред.

Внимание! При соблюдении необходимых правил приема у пациента не должно возникнуть никаких проблем.

Заболевания органов выделительной системы, в особенности, печени или почек.

Польза лекарственного вещества

Чаще всего препарат принимают для нормализации температуры тела и устранения неприятных симптомов простудных и воспалительных заболеваний. Эффект препарата можно почувствовать уже спустя 40-60 минут после приема. Температура снижается до нормальных показателей, проходят головная боль и ломота в теле.

разрешен для применения у детей с раннего возраста.

Читайте: Афоризмы девочки, страдающей аутизмом. Это гениально

Лeкapcтвa на оснвое Парацетамола нaдo пpинимaть после eды, запивая пpocтoй водой, нелзья запивать Пapaцeтaмoл кoфe и дpyгими кофеиносодержащими нaпиткaми, так как это мoжeт ycилить негативное влияниe на пeчeнь.

Обычно, если нет cпeциaльнoгo нaзнaчeния врача, Пapaцeтaмoл принимают в разовой дозе не бoлee 0,5-1 г, дo четырех paз в сутки.

При лeчeнии дeтeй парацетамолом надо быть особенно внимaтeльными, и ни в кoeм cлyчae не зaнимaтьcя самостоятельным нaзнaчeниeм доз, а строго cлeдoвaть пpeдпиcaниям врача. Лeчeниe не дoлжнo превышать двух или тpex днeй. Часто нaпoминaют, что дeтям до 3-х лет пpинимaть Пapaцeтaмoл вообще нe рекомендуется.

Обязaтeльнo информируйте враач об имeющиxcя xpoничecкиx заболеваниях и о пpимe каких-либо друигх лекарственных пpeпapaтoв. Нecмoтpя на тo, что Пapaцeтaмoл имеет минимальное взаимодействие c дpyгими препаратами, вce-тaки следует иcключить его при приеме нeкoтopыx лeкapcтвeнныx средств, тaкиx, например, кaк вальпроаты натиря (Депакин, Кoнвyлeкc) или барбитураты.

Обязaтeльнo информируйте враач об имeющиxcя xpoничecкиx заболеваниях и о пpимe каких-либо друигх лекарственных пpeпapaтoв.

Дозировка и передозировка парацетамола

Как же получилось, что утвержденный ВОЗ препарат оказывается таким опасным для здоровья и даже жизни? Дело в том, что подобная токсичность парацетамола проявляется лишь при определенных условиях. Главный вред наносит передозировка препарата.

На сегодняшний день доказано, что разовый прием дозы 10 г для взрослого и 140 мг/кг для ребенка может привести к серьезному отравлению и даже необратимым процессам поражения печени. Кроме этого, существует и постепенная передозировка, когда допустимая доза превышается незначительно или не превышается вообще, но препарат принимается долгое время. В таком случае печень и почки просто не успевают выводить вещество из организма, оно накапливается и в результате превышает допустимый порог.

В 2009 году управление FDA рекомендовало снизить максимальную дневную дозу для взрослого человека с 1000 мг до 650. А также обратило внимание на повышение пагубного влияния парацетамола на печень у людей, употребляющих алкоголь, – для них допустимые дозы должны быть еще меньше. Кроме того, пациенты с любыми нарушениями работы почек и печени должны принимать лекарство с большой осторожностью и только по назначению врача.

На самом деле даже 650 мг – достаточно существенная доза. Почему же случаи передозировки так часты? Дело в том, что за счет широкого применения парацетамола он входит во множество лекарств, которые назначаются при ОРВИ. Так, например, человек может принимать, казалось бы, разные по типу медикаменты (обезболивающие, сиропы, жаропонижающее и прочее), но в состав каждого будет входить действующее вещество парацетамол. Поэтому очень важно внимательно изучать состав лекарств.

Кроме этого, нужно помнить, что парацетамол не является тем препаратом, который необходимо пить по графику. Поскольку он входит в комплекс симптоматической терапии, то должен приниматься только при наличии симптомов. Иными словами, если температура спала, его прием нецелесообразен. Также недопустимо принимать парацетамол для профилактики заболеваний или при первых признаках недомогания.

Это достаточно опасное состояние, которое требует помощи врача.

Парацетамол

Это лекарство – одно из самых распространенных и самых популярных во всем мире. Главное доказательство тому – его можно купить без рецепта врача. Только не смейтесь, пожалуйста. Я ведь не про нашу с вами страну говорю – у нас без рецепта можно купить все что угодно. Но даже там, где с этим вопросом очень строго, парацетамол продается свободно и без ограничений. Сие, с одной стороны, свидетельствует о том, что это лекарство эффективное, а с другой стороны – безопасное.
Тысячи фармацевтических фирм в десятках стран мира производят парацетамол под сотнями самых разнообразных названий и в самых разнообразных формах. Подтвердить этот факт несложно – кратковременная прогулка по аптекам позволит обнаружить достаточное количество этих самых форм и названий.
В начале о названиях. Дофалган, панадол, калпол, мексален, доломол, эффералган, тайленол, ацетаминофен, парацет, дарвал, акамол, вольпан, опрадол и т. д. – все это самый обыкновенный парацетамол. Отрадно заметить, что отечественные производители без особых претензий на оригинальность назвали парацетамолпарацетамолом.
Теперь о формах выпуска. Имеются: капсулы, сиропы, свечи, капли, эликсиры, таблетки простые, таблетки жевательные и таблетки “шипучие”, растворы для приема внутрь и для инъекций (уколов).

Читайте также:  Как видят дальнозоркие люди

Парацетамол – очень хорошее лекарство, которое никого и ни от чего не лечит.
Объясняю. Существует достаточно большая группа лекарственных средств, которая носит название “нестероидные противовоспалительные препараты”. Слово “нестероидные” означает негормональные. Так вот, представители этой группы обладают тремя видами действия: жаропонижающим, обезболивающим и противовоспалительным. Многие из лекарств, входящих в эту группу, вы знаете – если и не принимали сами, то, по крайней мере, названия слышали: аспирин, индометацин, вольтарен, бутадион, ибупрофен, пироксикам. Парацетамол традиционно относили к этой группе препаратов, но исследования последних лет позволили установить следующий факт: противовоспалительный эффект парацетамола настолько незначителен, что им можно пренебречь. С учетом последнего, парацетамол рассматривается как лекарство, обладающее всего двумя свойствами, но свойствами очень существенными – способностью понижать температуру тела и способностью уменьшать любую боль. В инструкциях (аннотациях) к парацетамолу так и пишут – парацетамол: анальгетик + антипиретик.
Кстати, к этой же группе относится такой известный препарат, как фенацетин, который, после попадания в человеческий организм определенным образом изменяется (химики говорят метаболизируется) и превращается в. парацетамол. Фенацетин выпускается в чистом виде и входит в состав многих популярных лекарств – цитрамона, седалгина, аскофена, кофицила. Правда, фенацетин более токсичен в сравнении с парацетамолом. В чистом виде его уже не используют, ряд препаратов, содержащих фенацетин (аскофен, например), запрещены к применению, вместо цитрамона в продаже все чаще появляется “цитрамон – П” – то же самое лекарство, но фенацетин в нем заменен парацетамолом.
И боль, и повышение температуры тела – проявления совершенно определенной болезни. Парацетамол уменьшает выраженность указанных симптомов, но на болезнь это не влияет. Такое положение вещей весьма принципиально. Ведь на течение любой болезни можно влиять по-разному. Можно бороться с симптомами, а можно влиять непосредственно на причину болезни. Второй путь, и это очевидно, более перспективен.
Устранение симптомов может иметь и плюсы и минусы.
Снижая температуру тела при вирусных инфекциях, мы препятствуем выработке интерферона – белка, который нейтрализует вирусы. Это очевидный минус.
У детей, особенно первых трех лет жизни высокая температура тела может вызвать приступ судорог. Парацетамол снижает температуру и препятствует возникновению судорог. Это очевидный плюс.
У человека повышено артериальное давление и имеет место сильная головная боль. Глотая по этому поводу парацетамол можно “доглотаться” до гипертонического криза (минус).
Любая боль повышает артериальное давление. Болит зуб – давление повышается, парацетамол снимает зубную боль – давление нормализуется (плюс).
Список плюсов и минусов можно продолжить до бесконечности, но вывод однозначен. Парацетамол – препарат для симптоматической терапии и может использоваться лишь как средство временного облегчения симптомов, до того момента, когда врач определит причину этих симптомов и целесообразность борьбы с ними именно таким способом.
Парацетамол – лекарство уникальное по своей безопасности, даже превышение дозы в 2-3 раза, как правило, не приводит к сколько-нибудь серьезным последствиям, хотя сознательно этого делать не надо.
В отношении доз разговор вообще отдельный. И начать этот разговор следует с констатации вполне очевидного факта: очень многие дяди и тети, испытавшие на себе действие парацетамола, весьма скептически отзываются по поводу его эффективности. Объяснить сей факт, на первый взгляд, сложно – во всем мире эффективно, а у нас неэффективно. Но это только на первый взгляд.
Дело в том, что наш среднестатистический соотечественник любое лекарство принимает в дозе “один таблетка” 3 раза в день после еды. Так принято. Но с парацетамолом подобный номер не проходит, поскольку отечественной промышленностью выпускались и выпускаются таблетки, содержащие 200 мг препарата, а это в 2,5 – 5 раз меньше, чем положено взрослому человеку. Не всякий, даже очень большой поклонник лекарств, позволит себе проглотить сразу аж 5 таблеток!
Еще несколько слов про дозы. Отечественные и зарубежные официальные фармакологические источники приводят дозы, весьма отличающиеся друг от друга. Весьма – это значит в 2 раза. Не верите?
Главный советский и СНГешный фармаколог М. Д. Машковский в своем двухтомном бестселлере “Лекарственные средства” пишет: “Дозы для взрослых 0,2 – 0,4 г на прием, 2 – 3 раза в день. Высшие дозы для взрослых внутрь: разовая 0,5 г, суточная 1,5 г”.
Справочник “Видаль” устами “ненашенских” производителей дает характеристику не какого-то конкретного лекарства, а вещества “парацетамол“. Выглядит эта характеристика так: “Внутрь взрослым и подросткам с массой тела более 60 кг назначают в разовой дозе 500 мг (максимальная разовая доза 1 г). Кратность назначения до 4 раз в сутки. Максимальная суточная доза – 4 г. А инструкция на “Панадол” еще проще: “Взрослым назначают по 1 г не более 4 раз в сутки с интервалом 4 – 6 часов, максимальная суточная доза – 4 г.”.
С точки зрения практикующего врача, ситуация просто анекдотическая! В одной и той же стране, в одном и том же году выпускаются 2 совершенно официальных справочных руководства и в отношении чуть ли не самого распространенного в мире лекарства рекомендуемые дозы разнятся более чем в 2 раза! Прекрасная иллюстрация к нелегкой судьбе врача – вам назначат панадол, проглотите рекомендуемую в инструкции дозу и смело обращайтесь в суд! Доза в два раза больше той, что положено по нашенским инструкциям.
Но опять-таки, с точки зрения практикующего врача, зарубежные источники более близки к истине – 1 таблетка в 0,2 г взрослому человеку помогает слабо.
Поэтому учитывая, что про дозы для взрослых мы уже написали, в отношении детей привожу дозы эффективные:
Младенцам до 3 месяцев – нельзя вообще.
От 3 до 6 месяцев – 80 мг 2 раза в сутки.
От 6 до 12 месяцев – 80 мг 2 – 3 раза в сутки.
От 1 до 2 лет – 80 мг 3 – 4 раза в сутки.
От 2 до 4 лет – 150 мг 2 – 3 раза в сутки.
От 4 до 6 лет – 150 мг 3 – 4 раза в сутки.
От 6 до 8 лет – 250 – 300 мг 2-3 раза в сутки.
От 8 до 12 лет – 250 – 300 мг 3 раза в сутки.
От 12 до 15 лет – 250 – 300 мг 3 – 4 раза в сутки.
Несмотря на подчеркнутый нами факт касательно безопасности препарата, побочные явления все-таки имеются. Возможны и боли в животе, и аллергические реакции, и снижение уровня гемоглобина. При длительном употреблении высоких доз иногда бывает повреждение печени. Все это может быть, но бывает очень редко, отсюда и популярность лекарства.
После всасывания в кровь парацетамол проходит ряд превращений в печени и выделяется из организма почками. Неудивительно, что при нарушении работы (болезнях) печени все побочные эффекты препарата могут усиливаться.
Следует также знать, что парацетамол является важнейшим компонентом очень многих широко известных комбинированных лекарственных средств. К ним относятся: колдрекс, солпадеин, панадеин, панадол-экстра, мексавит, терафлю, фервекс, антигриппин и еще сотни других.
Наиболее частое показание к применению парацетамола – лихорадка при инфекционных заболеваниях. А самые распространенные инфекционные болезни – это острые респираторные вирусные инфекции.
В последние годы десятки исследовательских центров и клиник сообщают о том, что использование весьма популярного при вирусных инфекциях аспирина способно, особенно у детей, провоцировать развитие очень тяжелого заболевания – синдрома Рэя. При развитии этого синдрома имеют место выраженные повреждения печени и нервной системы. С учетом указанного факта парацетамол при ОРВИ однозначно рассматривается в качестве симптоматического средства № 1.
И в заключение – обязательная полезная информация.

  • Самое главное: эффективность парацетамола очень высока именно при ОРВИ. При бактериальных инфекциях, при возникновении осложнений все тех же ОРВИ, парацетамол помогает не надолго или вообще не помогает. Короче говоря, ни при одной серьезной инфекции добиться с его помощью существенного снижения температуры тела не удается. Именно поэтому парацетамол всегда должен быть в доме, поскольку помогает конкретному больному взрослому или конкретным родителям правильно оценить серьезность болезни: если после приема температура тела быстро снизилась, значит, с высокой степенью вероятности можно заключить, что ничего страшного (более страшного, чем ОРВИ) у заболевшего нет. А вот если эффект от приема парацетамола отсутствует – тут уже самое время подсуетиться и не откладывать в долгий ящик обращение к врачу.
  • Эффективность препарата определяется, прежде всего, дозой, а не формой выпуска, красотой упаковки и коммерческим наименованием. Разница в цене – нередко десятикратная.
  • Парацетамол не используют планово, т. е. строго по часам, например, “по 1 чайной ложке сиропа 3 раза в день”. Парацетамол дают или принимают лишь тогда, когда есть повод дать или принять. Высокая температура – глотаем, нормализовалась – не глотаем.
  • Нельзя давать парацетамол более 4-х раз в сутки и более 3-х суток подряд.
  • В любом случае, необходимо отдавать себе отчет в том, что самостоятельное использование парацетамола – лишь временная мера, позволяющая спокойно дождаться врача.

Так вот, представители этой группы обладают тремя видами действия жаропонижающим , обезболивающим и противовоспалительным.

Симптомы передозировки Парацетамолом: можно ли умереть от Парацетамола?

Парацетамол широко известен как жаропонижающее средство. Лекарство доступно и эффективно. Отпускается в таблетках, растворах и суспензиях. Применяется для лечения как взрослых, так и детей.

Читайте также:  Применение Аскорутина при беременности

Но при назначении такого препарата важно соблюдать инструкцию и требования о дозировке.

  • Действие Парацетамола на организм
  • Причины передозировки Парацетамолом
  • Признаки передозировки Парацетамолом
  • I стадия
  • II стадия
  • III стадия
  • IV стадия
  • Первая помощь при передозировке Парацетамолом
  • Антидот
  • Когда требуется медицинская помощь?
  • Особенности передозировки у детей
  • Последствия отравления
  • Видео
  • К чему может привести длительное злоупотребление Парацетамолом

Если превысить меру, легко можно получить отравление, другие неприятные последствия и даже смерть от Парацетамола.

Симптомы передозировки Парацетамолом можно ли умереть от Парацетамола.

Я смысл этой жизни вижу в том, чтоб .

Информация с личного блога www.vip-improver.com Автор: Aleksandr Sikora

Сезон простуд уже стартовал, и самое время поговорить об одном из популярнейших лекарств от простуды — о парацетамоле. Тем более что в последние дни в мире говорят сразу о двух громких смертях, связанных
с передозировкой этого препарата.

В Марокко скончался знаменитый 33-летний футболист Закариа Зеруали, а в Англии объявлено о причине смерти
25-летнегоинструктора по фитнесу Донны Бишоп. Оба они простудились, оба пили много лекарств, которые продаются на каждом углу без рецепта, и у обоих разрушилась печень.

Помочь им медицина оказалась не в силах. Особенно нелепой кажется смерть жизнерадостной Донны Бишоп. Она сбивала температуру парацетамолом и дополнительно принимала комплексный препарат от простуды «Лемсип», который среди прочих компонентов тоже содержал парацетамол. А потом пошла к врачу по поводу болей в горле,
и он прописал ей еще один комплексный препарат, который тоже содержал парацетамол. Врачебная ошибка привела к фатальному финалу.

Цена прозрения США десятки ежегодных смертей от передозировки парацетамола, регистрируемых в этой стране.

3. Синдром дефицита внимания с гиперактивностью и аутизм

Не рекомендуется принимать препараты, содержащие ацетаминофен беременным женщинам.

Ученые из Оксфордского университета в Медицинском журнале эпидемиологии опубликовали результаты исследования.

В нем они установили, что ацетаминофен, который широко используется во время беременности, имеет сильную ассоциацию с симптомами аутистического спектра у мальчиков, а у обоих полов связан с симптомами гиперактивности.

Ацетаминофен – это плохая новость для мамы и ребенка.

Повышенный риск потери слуха.

Показания

Таблетки назначаются людям при следующих состояниях:

  1. Артралгии (периодическое возникновение болевого синдрома в суставах, при отсутствии характерных признаков и симптомов их поражения).
  2. Альгодисменореи (боли при менструациях, возникающие вследствие инфантилизма, неправильного положения матки, воспалительных процессов в половых органах, при эндометриозе и других заболеваниях, а также при повышенной возбудимости ЦНС).
  3. ОРВИ (группа клинически и морфологически подобных острых воспалительных заболеваний органов дыхания, возбудителями которых являются пневмотропные вирусы. ОРВИ — самая распространенная в мире группа заболеваний, объединяющая респираторно-синцитиальную инфекцию, риновирусную и аденовирусную инфекции и другие катаральные воспаления верхних дыхательных путей).
  4. Мигрени (первичная форма головной боли, симптомами которой являются периодические приступы головной боли средней и высокой интенсивности).
  5. Невралгии (патологическое состояние, которое прогрессирует вследствие поражения определенных отделов периферических нервов).
  6. Лихорадке при вирусных и инфекционных заболеваниях.
  7. Повышенной температуре при простудных заболеваниях и гриппе.

Возраст детей до 3 лет.

Как правильно принимать Парацетамол и опасен ли он для здоровья?

Парацетамол применяется в качестве эффективного жаропонижающего препарата. Рассмотрим эффективность такого лекарства, как Парацетамол, его пользу и вред, узнаем смертельную дозу в случае передозировки или неправильного приема.

  • В чем суть проблемы?
  • Чем полезен Парацетамол?
  • Чем опасно такое лекарство?
  • Причины отравления препаратом?
  • Симптомы отравления лекарством
  • Диагностика и первая помощь при отравлении
  • Лечение интоксикации

Парацетамол эффективное жаропонижающее средство.

Ссылка на основную публикацию