Кетопрофен: инструкция по применению, цена и отзывы

Назначение

Кетопрофен должен быть назначен только врачом с учетом результатов анализов и проведенных обследований. При наличии противопоказаний следует пройти специальное тестирование.

Показаниями к применению Кетопрофена являются заболевания опорно-двигательной системы дегенеративного и воспалительного характера:

  1. Артрит ревматоидного типа;
  2. Остеоартроз;
  3. Артрит серонегативного типа (синдром Рейтера, заболевания Бехтерева, псориатический артрит);
  4. Псевдоподагра и подагра.

Анестетик также назначается при различных болевых ощущениях:

  • Боль в голове;
  • Зубная боль;
  • Бурсит;
  • Альгодисменорея;
  • Боль после операции или травмы;
  • Тендинит;
  • Радикулит;
  • Миалгия;
  • Боль при онкологии;
  • Невралгия.

Кетопрофен применяется и при травмах без осложнений, вывихах, разрывах и растяжениях связок, ушибах, повреждениях сухожилий и т.д. Также анестетик часто входит в состав комплексной терапии воспаления лимфоузлов, вен и лимфатических сосудов.

Если обычная суточная доза таблеток составляет 150-200 мл, то двойная 300 мл.

Состав препарата

Действующее вещество — кетопрофен. Содержание зависит от лекарственной формы. Присутствуют вспомогательные компоненты, необходимые для эффективного усвоения препарата.

Упаковка

В аптеках продаются таблетки, гель и свечи на основе этого лекарственного средства.

Содержание вещества в одной таблетке равно 100 или 150 миллиграммам.

Противопоказания

Не рекомендуется применять данное лекарственное средство при дерматозе мокнущем, ранах и инфицированных ссадинах, экземе, при гиперчувствительности, а также во время беременности и грудного вскармливания. Ко всему прочему, не следует использовать Кетопрофен в лечении детей, не достигших 12-ти летнего возраста.

При наружном применении мази побочные эффекты возникают крайне редко при условии соблюдения всех инструкций по дозировке препарата.

Инструкция по применению

Кетонал аналог лекарства по составу и терапевтическому действию.

для детей

Схема применения для детей старше 14 лет аналогична способу использования для взрослых. Детям до 14 прием препарата в любых формах выпуска противопоказан.

Не следует употреблять более 2 капсул за один раз.

Противопоказания

Гиперчувствительность (в т.ч. к другим НПВП), полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полиноза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВП (в т.ч. в анамнезе), язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки (обострение), язвенный колит (обострение), дивертикулит, пептическая язва, гемофилия и другие нарушения свёртывания крови, активное желудочно-кишечное кровотечение; тяжёлая почечная недостаточность (КК менее 30 мл/мин), прогрессирующие заболевания почек, тяжёлая печёночная недостаточность или активное заболевание печени, состояние после проведения аортокоронарного шунтирования, подтверждённая гиперкалиемия, воспалительные заболевания кишечника, детский возраст (до 18 лет), беременность (III триместр), период лактации.

5 г и вспомогательные вещества пропиленгликоль, спирт этиловый 95 этанол , карбомер 940 карбоксивинилполимер , триэтаноламин троламин , бензалкония хлорид, вода очищенная.

Состав

1 таблетка содержит:

Читайте также:  Как давать новорожденным «Бифиформ бэби»?

Активное вещество:

Кетопрофен – 100 мг,

Вспомогательные вещества:

Лудипресс ((лактозы моногидрат), повидон К30 (коллидон 30), кросповидон (коллидон CL)), крахмал картофельный, кремния диоксид коллоидный (аэросил), магния стеарат.

Абсорбция быстрая, биодоступность более 90.

Характеристика вещества Кетопрофен

НПВС. Кетопрофен представляет собой рацемическую смесь энантиомеров, в которой фармакологическая активность связана с S-энантиомером. Белый или почти белый мелкозернистый или гранулированный порошок, без запаха, не гигроскопичен. Практически нерастворим в воде при 20 °C, легко растворим в этаноле, хлороформе, ацетоне, эфире, бензоле и сильных щелочах. Молекулярная масса 254,28.

Кетопрофена лизиновая соль: молекулярная масса 400,47.

при аппликации на кожу острые и хронические воспалительные заболевания опорно-двигательного аппарата ревматоидный артрит, спондилоартрит, артроз, остеохондроз ; болезненные воспалительные или травматические в т.

Кетопрофен гель – инструкция по применению

Препарат используют для наружного применения. На кожу средство наносят легкими массирующими движениями. На место воспаления или присутствия болевых ощущений выдавливают полоску геля длиной 4-6 см в зависимости от размеров болезненного участка кожи. После смазывания можно наложить сухую повязку. Повторять процедуру необходимо 2-3 раза в день. Без предварительной консультации или обследования врача курс лечения может длиться не боле 10 дней. Согласно инструкции, детям 6-12 лет стоит наносить гель полоской не больше 1-2 см и не чаще 2 раз в сутки.

На место воспаления или присутствия болевых ощущений выдавливают полоску геля длиной 4-6 см в зависимости от размеров болезненного участка кожи.

Кетопрофен Органика, инструкция по применению: способ и дозировка

Пероральный прием капсулы и таблетки, покрытые пленочной оболочкой.

Дексалгин

Производитель: Берлин-Хеми, Германия

Форма выпуска: таблетки, ампулы, гранулы

Действующее вещество: декскетопрофен

Синонимы: Фламадекс, Кетодексал, Дексонал

Дексалгин – импортный аналог Кетопрофена. Обладает анальгезирующим, антивоспалительным свойством и снижает температуру тела. Применяется при болях: зубной, менструальной, суставной, мышечной. Не назначается на длительный срок (не дольше 5 дней).

Аналоги Кетопрофена эффективно применяются для устранения воспалительного и болевого синдромов. Заменители отличаются по действующему компоненту, способу введения, отпуску медикамента, цене, продолжительности лечения. Вместе с доктором подбирается наиболее подходящее лекарство с минимумом побочных воздействий.

Аналоги Кетопрофена эффективно применяются для устранения воспалительного и болевого синдромов.

Стоимость препарата

Естественно, кроме отзывов, компонентов в составе люди обращают внимание на цену. Точную стоимость сказать, не предстоит возможности, так как зависит она от:

  1. Сети аптек, где приобретается товар;
  2. Производителя;
  3. Города, где планируется купить препарат;
  4. Формы выпуска;
Читайте также:  Ультразвуковое исследование печени

Примерная стоимость:

  1. Инъекции – 200 – 400 рублей;
  2. Свечи – 200 – 350 рублей;
  3. Таблетки – 180 – 250 рублей;
  4. Гель – 100 – 200 рублей.

Образуется в виде осложнения предыдущих проблем со спиной.

Показания к применению

Длительное симптоматическое (направленное на устранение симптомов, но не влияющее на причину заболевания) лечение хронических воспалительных артритов (воспаления сустава), в частности, ревматоидных полиартритов (инфекционно-аллергической болезни из группы коллагенозов, характеризующейся хроническим прогрессирующим воспалением суставов), анкилозируюших спондилоартритов (заболевания позвоночника), псориатического артрита (хронического воспаления суставов у больных псориазом) и некоторых артрозов (болезней суставов) с болевым синдромом. Непродолжительное симптоматическое лечение острых болей: внесуставной ревматизм, артриты (воспаление сустава), артрозы, боли в пояснице, острые радикулиты. В виде таблеток ретард (длительного действия) применяется для проведения длительного поддерживающего лечения в высоких дозах. Препарат в виде геля применяется при неосложненных травмах, в частности, спортивных, растяжениях или разрывах связок и сухожилий мышц, тендинитах (нарушении питания тканей сухожилий, сопровождающемся воспалением), ушибах мышц и связок, посттравматических болях и отеках.

Препарат вызывает ослабление боли в суставах при движении и в покое, уменьшение утренней скованности и припухлости суставов, способствует увеличению объема движений.

Побочные действия

Во время лечения уколами Кетопрофен возможны побочные реакции:

  • Со стороны пищеварительной системы: НПВП-гастропатия, боль в животе, диспепсия (тошнота, рвота, изжога, метеоризм, снижение аппетита, диарея), стоматит, нарушение функции печени; изъязвление слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, десневое, желудочно-кишечное, геморроидальное кровотечение; изменение вкуса.
  • Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница, возбуждение, нервозность, сонливость, депрессия, астения, спутанность или потеря сознания, забывчивость, мигрень, периферическая невропатия.
  • Со стороны органов чувств: шум или звон в ушах, нечёткость зрительного восприятия, конъюнктивит, сухость слизистой оболочки глаза, боль в глазах, гиперемия конъюнктивы, снижение слуха, вертиго.
  • Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение артериального давления, тахикардия.
  • Со стороны органов кроветворения: агранулоцитоз, анемия, гемолитическая анемия, тромбоцитопения, лейкопения.
  • Со стороны мочевыделительной системы: отёчный синдром, цистит, уретрит, нарушение функции почек, интерстициальный нефрит, нефротический синдром, гематурия.
  • Аллергические реакции: кожная сыпь (в т.ч. эритематозная, крапивница), зуд кожи, ринит, ангионевротический отёк, бронхоспазм, эксфолиативный дерматит, анафилактический шок.
  • Прочие: усиление потоотделения, кровохарканье, носовое кровотечение, миалгия, мышечные подергивания, одышка, жажда, фотосенсибилизация, при длительном применении в больших дозах – вагинальное кровотечение.

Препарат не следует принимать более 2-3 дней, в случае необходимости – применять иные лекарственные формы.

Особые указания

Требуется осторожность в использовании препарата у пациентов с нарушением работы печени и почек, соответствующими заболеваниями. А также фактором риска являются периоды после хирургического вмешательства.

Читайте также:  Мерцательная аритмия лечение таблетки

Применяя ЛС, нужно постоянно контролировать функции, особенно работу печени и почек.

А именно, в ряде случаев наблюдаются следующие проявления.

Ссылка на основную публикацию