Сколько дней пить Аскорил?

ПаниАптека

А тут кашель начался, температура поднялась, решила обратиться к врачу.

Сколько дней принимаются отхаркивающие средства

Группа отхаркивающих средств включает в себя большое количество растительных и синтетических лекарственных средств. К примеру, Амброксол детям может назначаться курсом в течение 10 дней. Исчезновение симптомов происходит примерно на 5-7 сутки, но чтобы устранить остаточные явления рекомендуется еще 3 дня принимать сироп.

Бромгексин из этой же группы входит в состав Аскорила назначается примерно на 5-6 дней. Некоторые источники утверждают, что прием бромгексина может быть продлен. Всегда при любом виде кашля рекомендуется обратиться к врачу, во избежание нежелательных реакций от чрезмерного употребления препарата и появлении побочных эффектов у детей. Аскорил принимается при влажном кашле.

А так как препарат комбинированный необходимо правильно рассчитать прием Аскорила, чтобы не затянуть лечение, но и не раньше его закончить.

Комбинирование с другими препаратами

При лечении следует учитывать такие моменты:

  • Лекарственные вещества, входящие в одну группу с активным компонентом сальбутамолом (например, Вентолин, Беротек, Серевент и т. п.), а также Теофиллин приумножают действие сальбутамола, что может привести к передозировке и возникновению негативной реакции организма.
  • Препараты, оказывающие мочегонное действие (Солумедрол, Дипроспан, Назонекс и пр.), усиливают способность действующего компонента снижать концентрацию калия в крови.
  • Рассматриваемое лекарственное средство не назначают больным, принимающим ингибиторы МАО.
  • Запрещено принимать Аскорил вместе с другими лекарственными веществами, в состав которых входит кодеин (это затрудняет выход мокроты, делая сироп и таблетки менее эффективными).
  • Не рекомендуется применять вместе с адреноблокаторами.
  • Можно принимать вместе с антибиотиками, активный компонент Бромгексидин способствует лучшему проникновению антибиотиков в легкие.

Негативные последствия со стороны сердечно-сосудистой системы.

Описание лекарственной формы

Белые, круглые, плоские таблетки с фаской и односторонней риской.

Биодоступность низкая эффект первичного прохождения через печень.

Противопоказания

Гиперчувствительность к действующим или вспомогательным веществам препарата.

Заболевания сердечно-сосудистой системы:

  • нарушения ритма сердца;
  • миокардит (поражение сердечной мышцы вследствие воспаления);
  • аортальный стеноз (сужение отверстия сердечной аорты);
  • артериальная гипертония.

Эндокринные патологии:
1.Гипертиреоз (повышенная функция щитовидной железы).
2. Декомпенсированный сахарный диабет (диабет, не поддающийся лечению лекарственными препаратами).

Заболевания ЖКТ:
1. Язвенная болезнь в стадии обострения.
2. Желудочные кровотечения.

Беременность и период грудного вскармливания
С осторожностью назначают больным с сахарным диабетом, и в период ремиссии язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки (ослабление или исчезновение симптомов заболевания).

Иногда могут наблюдаться Изменения со стороны центральной нервной системы.

Аналог Аскорила

Наряду с применением средства пациентов может интересовать Аскорил и его аналоги, которые отличаются по цене иногда в разы. Полного аналога данного лекарства нет, но вот некоторые виды, которые имеют примерно такой же состав и действие, поэтому могут использоваться вместо него:

  1. Лазолван – сироп, отличается действующим веществом и широким спектром применения. В отличие от Аскорила, он стимулирует вентиляционные свойства легких и их составных частей, используется на каждом этапе простуды, тогда как Аскорил может применяться лишь при сухом кашле. Одновременно средства принимать можно, но неэкономично. Стоит выбрать что-то одно. Цены у них примерно одинаковые.
  2. Амбробене – микстура, очень схожая по действию, является отхаркивающим средством. Купить ее можно недорого. Выпускается и в таблетках.
  3. АЦЦ – таблетки с отхаркивающими и муколитическими действиями с другим составом. Более дешевые, чем аналог.
  4. Эреспал – ближайший аналог. Суспензия и таблетированная форма, однако их цена выше.

беременность и кормление грудью;.

Синекод или Аскорил

Чтобы понимать насколько эффективен Синекод, нужно учитывать его сильные и слабые стороны.

  • эффективность на начальных этапах развития заболевания;
  • приятный вкус;
  • возможность применения с двухмесячного возраста;
  • минимум побочных эффектов.
Читайте также:  Гомеопатия при артрите суставов

Синекод считается эффективным средством, если принимать его на начальных стадиях заболевания. Быстро уменьшает количество откашливаний, но не выводит мокроту из лёгких. Аскорил же является мощным лекарственным препаратом, который помогает на разных стадиях развития заболевания.

Амбробене иначе воздействует на организм, если сравнивать его с Аскорилом.

Сироп “Аскорил” для детей: инструкция по применению

Аскорил относят к лекарствам, которые делают мокроту более жидкой, расслабляют гладкие мышцы в бронхиальном дереве и обеспечивают отхаркивающий эффект. Разрешено ли лечиться Аскорилом в детском возрасте? Как часто дают препарат маленьким пациентам и как долго длится такое лечение? Как дать сироп ребенку правильно – до или после еды? Разберем эти и другие вопросы об использовании Аскорила у детей.

Разберем эти и другие вопросы об использовании Аскорила у детей.

С какого возраста можно применять препарат?

Лекарственное средство Аскорил педиатры назначают для лечения бронхита у детей. Активные компоненты препарата повышают сопротивляемость легких инфекциям, а также улучшают отделение мокроты.

Таблетированная форма лекарства может использоваться для лечения заболеваний, которые сопровождаются сухим либо смешанным видом кашля. Применять препарат можно детям с 6 лет. В более раннем возрасте следует использовать сироп либо следует подобрать эффективный аналог.

Цена лекарства оправдана его эффективностью и хорошей переносимостью.

Аскорил

Аскорил – препарат, в состав которого входит три действующих вещества (бромгексин, сальбутамол, гвайфенезин) имеет свойства муколитика, отхаркивающего средства и бронхолитика.
Сальбутамол расслабляет гладкую мускулатуру бронхов, предупреждает или устраняет их спазм. Стимулирует бета2-адренорецепторы бронхов и кровеносных сосудов, что приводит к расширению коронарных артерий, бронхов, и улучшает бронхиальную проходимость. Увеличивает жизненную емкость легких (максимальное количество воздуха, выдыхаемого после самого глубокого вдоха). Снижает сопротивление в дыхательных путях воздушному потоку, возникающее из-за сужения диаметра воздухоносных путей. Активные компоненты характеризуются очень высокой всасываемостью. Биодоступность сальбутамола составляет около 50%. Прием пищи несколько снижает скорость всасывания, но никак не влияет на биологическую доступность. Легко проникает через плацентарный барьер между матерью и ребенком. Этим обосновывается невозможность приема Аскорила во время беременности. Бромгексина гидрохлорид оказывает отхаркивающее, противокашлевое действие. Разжижает мокроту, увеличивает ее объем и способствует ускорению эвакуации из организма. Активизирует реснички мерцательного эпителия, обеспечивающие направленное движение жидкости. При приеме препарата этот ингредиент почти полностью (99%) всасывается в желудочно-кишечном тракте. Легко проникает через плацентарный барьер. Гвайфенезин снижает вязкость мокроты, увеличивает ее объем и активирует цилиарный аппарат бронхов, ответственный за удаление мокроты. Всасывается через 30 минут после приема внутрь. Ментол оказывает легкое расслабляющее действие на бронхи, способствует успокоению кашля, стимулирует секрецию бронхиальных желез, обладает антисептическим действием.

Показания к применению:
Аскорил применяется для совместного лечения с другими препаратами острых и хронических бронхо-легочных заболеваний с трудно отделяемой мокротой: бронхиальная астма; трахеобронхит (острое воспаление тканей трахеи и бронхов); обструктивный бронхит (ограничение воздушного потока в дыхательных путях); пневмония (воспаление легочной ткани) без уточнения возбудителя; эмфизема легких (повышенное содержание воздуха в легочной ткани); коклюш (острая инфекция со спазматическим кашлем); пневмокониоз (профессиональная болезнь легких вследствие вдыхания производственной пыли); туберкулез легких, подтвержденный гистологическим анализом; туберкулез легких, не подтвержденный гистологическим или бактериологическим анализом; острый или хронический бронхит; муковисцидоз (тяжелое нарушение функций органов дыхания).

Читайте также:  Что нужно знать о коронках

Способ применения:
Взрослые Аскорил принимают – по 1 таблетке 3 раза в сутки, дети старше 6 лет – по 0,5 таблетки 2-3 раза в сутки.

Детям младше 6 лет таблетки не назначают из-за риска преувеличить дозу. Дозы приема сиропа: Взрослые – по 10 мл, дети до 6 лет – по 5 мл, 6-12 лет – по 5-10 мл. Кратность приема – 3 раза в сутки. Принимать таблетки и сироп лучше на сытый желудок, примерно через 30-60 минут после приема пищи. Не рекомендуется запивать Аскорил щелочным питьем (смесью молока с содой, минеральной водой с большим содержанием гидрокарбоната). Это снижает эффективность лечебного эффекта. Аскорил детям Активно применяется в детской практике, но строго по конкретным показаниям. Течение инфекционно-воспалительных заболеваний у детей протекает по-разному. Наличие большого количества жидкой мокроты исключает прием Аскорила, иначе дыхательные пути ребенка заполнятся мокротой, ухудшив его состояние. Напротив, сухой кашель с вязкой густой мокротой требует вмешательства Аскорила. Мокрота станет более жидкой и легко эвакуируется из детского организма. Это ускоряет выздоровление. Такой случай называют переходом непродуктивного кашля в продуктивный. Прием таблеток у детей до 6 лет исключен в связи с возможной передозировкой. Стандартный курс приема сиропа детьми – 5-7 дней. – до года Детям младше 1 года препарат Аскорил не назначается.

Побочные действия:
Иногда могут наблюдаться: изменения со стороны центральной нервной системы: тремор (дрожание конечностей или туловища); нарушение сна; судороги; головная боль; нервная возбудимость (редко); сонливость. Изменения в органах пищеварения: диспепсия (затруднение пищеварения, тошнота); обострение язвенной болезни; изменения в биохимическом анализе крови; диарея (понос). Со стороны сердечно-сосудистой системы: резкое падение уровня артериального давления; учащенное сердцебиение. Аллергические реакции вследствие чувствительности к действующим веществам: высыпания на коже, зуд. Часто наблюдается окрашивание мочи в розовый цвет. Не стоит переживать по этому поводу. Крайне редко индивидуальная реакция: пародоксальный бронхоспазм. При этом можно различить сухие хрипы свистящего характера. Мокрота трудно отходит. Также втягиваются крылья носа. Лицо бледное.

Противопоказания:
Противопоказаниями к применению препарата Аскорил являются: гиперчувствительность к действующим или вспомогательным веществам препарата, заболевания сердечно-сосудистой системы: нарушения ритма сердца; миокардит (поражение сердечной мышцы вследствие воспаления); аортальный стеноз (сужение отверстия сердечной аорты); артериальная гипертония.
Эндокринные патологии: гипертиреоз (повышенная функция щитовидной железы); декомпенсированный сахарный диабет (диабет, не поддающийся лечению лекарственными препаратами).
Глазные заболевания: глаукома (повышенное внутриглазное давление).
Заболевания ЖКТ: язвенная болезнь в стадии обострения; желудочные кровотечения.
Почечная или печеночная недостаточность. Беременность и период грудного вскармливания
С осторожностью назначают больным с сахарным диабетом, и в период ремиссии язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки (ослабление или исчезновение симптомов заболевания).

Беременность:
Во время беременности препарат Аскорил противопоказан, кроме случаев, когда потенциальная польза для беременной женщины больше, ожидаемых осложнений у плода.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Средства из одной группы с сальбутамолом (Кленбутерол, Вентолин, Серевент, Беротек, Беродуал, Партусистен) усиливают его действие, что увеличивает вероятность появления побочных эффектов. Такое же воздействие оказывает теофиллин (бронхолитическое средство).
Мочегонные препараты (Верошпирон, Диакарб, Фуросемид, Лазикс) и глюкокортикостероиды (Дипроспан, Назонекс, Фликсоназе, Кеналог, Преднизолон, Солу-медрол) усиливают способность сальбутамола понижать концентрацию калия в крови.
Аскорил не рекомендуется пациентам, принимающим ингибиторы моноаминооксидазы (Ипрониазид, Ниаламид, Моклобемид, Пирлиндол и др.).
Одновременный прием Аскорила с препаратами, содержащими кодеин, и другими средствами от кашля затрудняет отделение разжиженной мокроты. Поэтому при приеме препарата прочитайте инструкции от уже принимаемых вами лекарств.
Не рекомендуется одновременный прием препарата Аскорил с неселективными блокаторами бета-адренорецепторов (Пропранолол, Анаприлин, Коргард, Тразикор, Соталекс). 6. Компонент препарата Бромгексин содействует проникновению антибиотиков (Цефазолин, Макропен и др.) в легочную ткань.

Читайте также:  Таблетки Лавомакс - инструкция по применению и цена

Передозировка
Прием больших доз, превышающих среднесуточную допустимую, и длительный прием препарата Аскорил могут спровоцировать его передозировку в организме. В этом случае рекомендуется немедленно прекратить прием и провести лечение, направленное на устранение симптомов.

Условия хранения:
Аскорил хранить в месте, надежно защищенном от действия прямых солнечных лучей, при комнатной температуре(17-27 градусов Цельсия).

Форма выпуска:
Аскорил выпускается в таблетках по 10 и 20 таблеток в упаковке; в виде сиропа во флаконах по 100 и 200 мл.

Состав:
В 1 таблетке препарата Аскорил содержится: сальбутамол — 2 мг, бромгексин — 8 мг, гвайфенезин — 100 мг.
В 10 мл сиропа Аскорил экспекторант содержится: сальбутамол — 2 мг, бромгексин – 4 мг, гвайфенезин — 100 мг, ментол — 1мг.

При приеме препарата этот ингредиент почти полностью 99 всасывается в желудочно-кишечном тракте.

Препарат Аскорил: от какого кашля эффективен, безопасно ли средство

Кашель – неотъемлемый симптом острых респираторных вирусных инфекций. Благодаря всеохватывающему действию, Аскорил эффективно избавляет от этого симптома. Препарат может применяться для лечения разных типов кашля.

По АТХ имеет код R05C.

При каком кашле принимают Аскорил

Врачи выписывают рецепт на Аскорил при сухом кашле, поскольку он препятствует его переходу во влажный тип, который лечится труднее и дольше. Препарат находит применение как при кашле, вызванном простудными заболеваниями, так и симптомах более сложных болезней – пневмонии, коклюше, хронических отклонениях в работе легких или бронхиальной системы. Самостоятельно назначать средство не стоит – доктор, который учтет все особенности пациента и назначит, сколько дней пить лекарство.

В одной таблетке заявлено содержание 2 мг сальбутамола, 8 мг бромгексина и 100 мг гвайфенезина.

Фармакокинетика

Аскорил имеет высокую абсорбционную способность и быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта при приеме любой формы препарата – сиропа или таблеток.

Сальбутамола сульфат связывается с белками плазмы и имеет возможность проникать через плаценту. Бромгексин также может проникать через ГЭБ и гематоплацентарный барьер. Подвергается деметилированию и окислению в печени, метаболизируясь до фармакологически активного амброксола в результате медленной обратной диффузии из тканей организма и выводится почками. При длительном и многократном применении может кумулироваться в организме. Гвайфенезин быстро абсорбируется из ЖКТ через полчаса после приема внутрь и проникает в ткани. Препарат подвергается метаболизму в печени, а выводится почками и легкими (с мокротой) и в виде неактивных метаболитов или в неизменном виде.

Также прием Аскорила категорически противопоказан при беременности и в период лактации.

Взаимодействие

Не взаимодействует с препаратами, содержащими кодеин, поэтому совмещать употребление данных лекарств не следует.

Также не рекомендуется сочетать прием препарата с щелочным питьем.

Бромгексин способствует проникновению антибиотиков в легочную ткань организма.

Цена аналогов Аскорила также сильно варьируется.

Срок хранения

Не применять по истечении срока годности.

Солан HP -173205.

Ссылка на основную публикацию