Максиколд : инструкция по применению

Условия хранения

В сухом месте при температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте!

В сухом месте при температуре не выше 25 С.

Побочные действия

Список побочных реакций основывается на трех составляющих активных веществах:

при гиперплазии предстательной железы ;.

Фармакологическая группа

Оставьте свой комментарий.

Форма выпуска и состав

  • Таблетки, покрытые пленочной оболочкой: овальные, с двух сторон выпуклые, розовато-оранжевого цвета, с риской; на поперечном срезе розовато-оранжевого цвета с оранжевыми и белыми вкраплениями (по 2, 10 или 12 шт. в контурных упаковках ячейковых, в картонной пачке 1 или 2 упаковки);
  • Порошок для приготовления раствора для приема внутрь: кристаллический, светло-желтый или розовый (возможно наличие белых кристаллов и легко распадающихся комков), со специфическим запахом; готовый раствор – опалесцирующий, светло-желтого цвета с характерным запахом апельсина или лимона либо розового цвета с характерным запахом малины (по 5 г в пакетиках, изготовленных из комбинированного материала, в пачке картонной 5, 10 или 50 пакетиков).

Действующие вещества в 1 таблетке:

  • Парацетамол – 500 мг;
  • Аскорбиновая кислота – 30 мг;
  • Фенилэфрина гидрохлорид – 10 мг.

Действующие вещества в 1 пакетике порошка:

  • Парацетамол – 750 мг;
  • Аскорбиновая кислота – 60 мг;
  • Фенилэфрина гидрохлорид – 10 мг.

Дополнительные неактивные компоненты таблеток:

  • Состав ядра: магния силикат, гипролоза (гидроксипропилцеллюлоза), тальк, кальция гидрофосфат, кроскармеллоза натрия, этилцеллюлоза, краситель солнечный закат желтый;
  • Состав оболочки: титана диоксид, тальк, гипролоза, гипромеллоза, краситель солнечный закат желтый.

Вспомогательные вещества порошка: крахмал картофельный, лимонная кислота, лактоза, натрия сахарин, кремния диоксид коллоидный, натрия цитрат, ароматизатор, краситель хинолиновый желтый (порошок со вкусом апельсина и лимона) или краситель кислотный красный (порошок со вкусом малины).

Вспомогательные вещества порошка крахмал картофельный, лимонная кислота, лактоза, натрия сахарин, кремния диоксид коллоидный, натрия цитрат, ароматизатор, краситель хинолиновый желтый порошок со вкусом апельсина и лимона или краситель кислотный красный порошок со вкусом малины.

Фармокинетика

Парацетамол: хорошо всасывается в кишечнике, ТCmax – 0.5-2 ч; связь с белками плазмы – 15%. Метаболизируется в печени с образованием как активных, так и неактивных метаболитов. T1/2 – 1-4 ч. Преимущественно выводится почками в виде метаболитов – глюкуронидов и сульфатов, 3% – в неизмененном виде.

Фенилэфрин: после приема внутрь фенилэфрин плохо всасывается из ЖКТ. Метаболизируется при участии моноаминоксидазы (МАО) в стенке кишечника и при “первом прохождении” через печень. Биодоступность фенилэфрина низкая.

Аскорбиновая кислота: абсорбируется в ЖКТ (преимущественно в тощей кишке). ТCmax после приема внутрь – 4 ч. Легко проникает в лейкоциты, тромбоциты, а затем – во все ткани; наибольшая концентрация достигается в железистых органах, лейкоцитах, печени и хрусталике глаза; проникает через плаценту. Метаболизируется преимущественно в печени в дезоксиаскорбиновую и далее в щавелевоуксусную кислоту и аскорбат-2-сульфат. Выводится почками, через кишечник, с потом, грудным молоком в неизмененном виде и в виде метаболитов.

парацетамол 325 мг, фенирамина малеат 20 мг, фенилэфрина гидрохлорид 10 мг, аскорбиновая кислота 50 мг;.

Показания

Применение таблеток и порошков Максиколд Рино целесообразно при инфекционных, воспалительных патологиях – грипп, ОРВИ и др. подобные заболевания, сопровождаемые головной болью, заложенностью носовых пазух, болезненными ощущениями в мышцах, лихорадочным состоянием, повышением температуры тела. Целесообразно использовать в комплексном лечении отита как осложнения гриппа.

  1. Воспалительно-инфекционные заболевания глотки и ротовой полости (например, ангина).
  2. Кровоточивость десен.
  3. При ОРВИ в качестве дополнительного средства включают в комплексное лечение.
  4. Профилактика суперинфекций.

Профилактика суперинфекций.

Состав и формы выпуска

Состав «Максиколда» определяется типом лекарства:

  1. Препарат «Максиколд» включает комбинацию гидрохлорида фенилэфрина, аскорбиновой кислоты, парацетамола и вспомогательных веществ.
  2. Средство «Максиколд Рино» разработан на основе гидрохлорида фенилэфрина, парацетамола, аскорбиновой кислоты, малеата фенирамина и вспомогательных веществ.
  3. Препарат «Максиколд Лор» включает комбинацию гексэтидина и вспомогательных веществ.
  4. Детский «Максиколд» разработан на основе ибупрофена и вспомогательных веществ.
Читайте также:  Врожденный сколиоз позвоночника - причины и как лечить

Средство выпускается в нескольких формах.

Эта форма выпуска Лор Максиколда.

Передозировка

В случае превышения рекомендуемых доз немедленно обратитесь к врачу, даже если Вы чувствуете себя хорошо, так как существует риск отсроченного серьезного поражения печени.

Передозировка парацетамола особенно опасна у пациентов пожилого возраста и у маленьких детей. Передозировка в результате некорректного дозирования или случайного отравления может привести к летальному исходу.

Симптомы передозировки (тошнота, рвота, анорексия, потливость, бледность кожных покровов, боль в желудке) обычно возникают в течение первых 24 часов после приема парацетамола.

Через 1-2 суток определяются признаки поражения печени (болезненность в области печени, повышение активности «печеночных» ферментов). Возможно развитие нарушения углеводного обмена и метаболического ацидоза. У взрослых пациентов поражение печени развивается после приема более 10 г парацетамола, у детей – при приеме более 125 мг/кг массы тела ребенка. При наличии факторов, оказывающих влияние на токсичность парацетамола для печени, (см. раздел «Взаимодействие с другими лекарственными средствами», «Особые указания») поражение печени возможно после приема 5 и более грамм парацетамола.

В тяжелых случаях передозировки в результате печеночной недостаточности может развиться энцефалопатия (нарушение функции мозга), кровотечения, гипогликемия, отек мозга, вплоть до летального исхода.

Возможно нефротоксическое действие (почечная колика, неспецифическая бактериурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз) вплоть до развития острой почечной недостаточности с острым тубулярным некрозом, характерными признаками которого является боль в поясничной области, гематурия (примесь крови или эритроцитов в моче). Лечение: при подозрении на передозировку, даже при отсутствии выраженных симптомов, необходимо прекратить применение препарата и срочно доставить пациента в стационар для немедленной медицинской помощи.

В случае, если парацетамол был принят внутрь, может быть проведено промывание желудка. Необходима оценка плазменной концентрации парацетамола, но не ранее, чем через 4 часа после передозировки (более ранние результаты недостоверны). Лечение симптоматическое. В схему терапии передозировки парапецетамола обычно входит назначение в кратчайшие сроки (в течение 24 часов) антидота N- атецилцистеина (при необходимости вводят внутривенно). Максимальное защитное действие обеспечивается в течение первых 8 часов после передозировки, со временем эффективность антидота резко падает. При отсутствии рвоты до поступления пациента в стационар возможно применение метионина. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а так же от времени, прошедшего после его приема. Лечение пациентов с серьезным нарушением функции печени через 24 часа после приема парацетамола должно проводиться совместно со специалистами токсикологического центра или специализированного отделения заболеваний печени.

Читайте также:  Польза желатина для организма человека и вред

Взаимодействия с другими лекарственными средствами

Рекомендуется воздержаться от приема препарата при приеме ингибиторов моноаминоок- сидазы.

Риск гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном назначении барбитуратов, дифенина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени.

Антидепрессанты, противопаркинсонические и антипсихотические препараты, фенотиаиновые производные повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров. Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который в свою очередь усиливает альфа- адреностимулирующую активность фенилэфрина.

Абсорбция парацетамола может увеличиваться при одновременном приеме метоклопрамида или домперидона, уменьшаться – при приеме холестирамина.

Парацетамол снижает эффективность диуретиков, урикозурических лекарственных средств.

Парацетамол повышает эффективность непрямых антикоагулянтов.

Совместное использование фенилэфрина с другими симпатомиметическими аминами, трициклическими антидепрессантами, сердечными гликозидами может увеличивать риск побочных эффектов со стороны сердечно-сосудистой системы.

Фенилэфрин может редуцировать эффект бета-блокаторов и других антигипертензивных средств. При этом увеличивается риск побочных эффектов со стороны сердечнососудистой системы.

Совместное использование фенилэфрина с препаратами спорыньи увеличивает риск эрготизма.

Совместное применение препарата с глюкокортикостероидами увеличивает риск развития глаукомы.

Одновременное применение препарата с галотаном повышает риск развития желудочковой аритмии.

Во время лечения не рекомендуется употреблять средства, угнетающие центральную нервную систему (снотворные, анксиолитики и др.).

Не рекомендуется применять одновременно с приемом препарата Максиколд Рино другие противопростудные лекарственные средства, содержащие аналогичные активные вещества.

С осторожностью следует принимать препарат Максиколд® Рино одновременно с метоклопрамидом, домперидоном, холестирамином и непрямыми антикоагулянтами (варфарин).

Препарат не рекомендован пациентам с редкими врожденными заболеваниями (непереносимость фруктозы, мальабсорбция глюкозы-галактозы или недостаточность сахаразы-изомальтазы).

В случае приема препарата пациентами, находящимися на диете с пониженным содержанием сахара, следует учитывать, что в каждом пакетике соответствует 1,0 ХЕ.

Не следует использовать препарат из поврежденных пакетиков.

Препарат не рекомендуется применять более 3 дней без назначения врача.

Не превышать рекомендованную дозу. При отсутствии терапевтического эффекта необходимо прекратить лечение и обратиться к лечащему врачу.

При проведении анализов на определение мочевой кислоты и уровня сахара в крови сообщите врачу о применении данного препарата.

Дефицит глутатиона вследствие расстройства пищевого поведения, цистического фиброза, ВИЧ-инфекции, голодания, истощения обуславливает возможность развития тяжелого поражения печени при небольших передозировках парацетамола (5 г и более).

Не принимать одновременно с другими парацетамол со держащими средствами.

В случае превышения рекомендуемых доз немедленно обратитесь к врачу, даже если Вы чувствуете себя хорошо, так как существует риск отсроченного серьезного поражения печени.

Немедленно обратитесь к врачу в случае возникновения аллергической реакции (отек лица, рта, горла, затрудненное дыхание, зуд или сыпь).

Получены сообщения о случаях серьезного нарушения функции печени после приема парацетамола, включая случаи острой печеночной недостаточности, которые потребовали трансплантации печени или завершились летальным исходом.

Сообщалось о редких случаях анафилаксии и других реакций гиперчувствительности после приема парацетамола.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Во время лечения не рекомендуется управлять автомобилем или другими механизмами, требующими концентрации внимания и высокой скорости психомоторных реакций.

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лимонный, апельсиновый) 15 г. По 15,0 г препарата в термосвариваемые пакеты из материала комбинированного. По 5 или 10 пакетов вместе с инструкцией по медицинскому применению помещают в пачку из картона.

Немедленно обратитесь к врачу в случае возникновения аллергической реакции отек лица, рта, горла, затрудненное дыхание, зуд или сыпь.

Показания к применению

Максиколд рекомендован к применению для симптоматического лечения инфекционно-воспалительных заболеваний (включая грипп и другие острые респираторные вирусные инфекции(ОРВИ)), сопровождающиеся следующими симптомами: озноб, повышенная температура тела, головная боль, заложенность носа, боли в мышцах, суставах, горле и пазухах носа.

Выраженные нарушения деятельности печени и почек;.

Порошок

Для приготовления горячего напитка необходимо содержание 1 саше растворить в стакане кипяченой воды. Лекарство следует выпить сразу. Взрослым людям рекомендуется принимать препарат с интервалом в 4-6 часов. Нельзя выпивать более 4 стаканов напитка в сутки.

Читайте также:  Лечение цисталгии: препараты, операции

Преимущества Максиколд Рино

Детям старше 12 лет рекомендуется принимать препарат трижды в день. Длительность терапевтического процесса составляет 5 дней. При отсутствии облегчения симптомов терапию необходимо прекратить, после чего нужно обратиться за консультацией к терапевту или семейному врачу.

кожными высыпаниями;.

Передозировка

В случае передозировки Максиколд следует срочно обратиться за медицинской помощью (даже при хорошем самочувствии), так как существует вероятность возникновения отсроченных симптомов серьезного поражения печени.

В первые сутки наблюдается:

  • тошнота, рвота;
  • бледность кожных покровов;
  • абдоминальная боль;
  • метаболический ацидоз;
  • нарушение метаболизма глюкозы.

Симптоматика нарушения работы печени может появиться через 12 – 48 часов после приема препарата.

При тяжелой передозировке развивается:

  • гепатотоксический эффект;
  • печеночная недостаточность;
  • острая почечная недостаточность;
  • панкреатит;
  • аритмия.

Были зафиксированы кома и летальный исход.

Лечение передозировки: введение ацетилцистеина, предшественников синтеза глутатиона-метионина и донаторов SH-групп в течение 8-9 часов. Необходимость в проведении дополнительных лечебных мероприятий зависит от времени, прошедшего после приема препарата и от концентрации парацетамола в крови.

нарушения работы почек нефролитиаз, гипероксалурия, умеренная поллакиурия, повреждение гломерулярного аппарата почек.

Побочные действия

Аллергические реакции (в т.ч. кожная сыпь, гиперемия кожи, крапивница, ангионевротический отек).

Парацетамол (дополнительно): редко – тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз; при длительном применении – гепато- и нефротоксическое действие

Фенилэфрин (дополнительно): тошнота, головная боль, повышение АД, сердцебиение.

Аскорбиновая кислота (дополнительно): раздражение слизистой оболочки ЖКТ; тромбоцитоз, гиперпротромбинемия, эритропения, нейтрофильный лейкоцитоз, гипокалиемия.

ЛС, содержащие парацетамол, а также др.

Побочные эффекты

На фоне приема парацетамола могут развиваться проявления аллергии на коже, не исключено возникновение ангионевротического отека. Довольно редко регистрируется нарушение свертываемости крови, развитие агранулоцитоза, а также лейкопении.

Фенилэфрин может провоцировать тошноту, сильные головные боли, повышение АД.

При длительном приеме повышенных доз Максиколда возрастает вероятность развития патологий почечной системы и печени.

На фоне приема парацетамола могут развиваться проявления аллергии на коже, не исключено возникновение ангионевротического отека.

Максиколд

Инструкция по применению:

Цены в интернет-аптеках:

Максиколд – комбинированный препарат, применяемый для симптоматического лечения острых респираторных заболеваний.

Максиколд комбинированный препарат, применяемый для симптоматического лечения острых респираторных заболеваний.

Показания к применению

Максиколд предназначен для устранения симптомов, наблюдающихся при инфекционно-воспалительных заболеваниях системы дыхания (включая грипп и ОРВИ), а именно:

  • гипертермия,
  • озноб,
  • нарушения носового дыхания,
  • головная боль,
  • миалгия,
  • артралгия,
  • боль в горле,
  • боль в пазухах носа.

Продолжительный прием препарата в высоких дозах может повлечь за собой тошноту, рвоту, разжижение фекальных масс, воспаление желудка с гиперсекрецией желудочного сока, изъязвление слизистого эндотелия ЖКТ.

Ссылка на основную публикацию