Нурофен экспресc — инструкция по применению

Фармакологическое действие

Нурофен Экспресс – это НПВП. Препарат действует как обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее лекарство. Такое влияние обеспечивается ввиду того, что ибупрофен неизбирательно блокирует ЦОГ1 и ЦОГ2, также он обеспечивает ингибирующее воздействие на синтез Pg. Активное вещество оказывает наиболее выраженное влияние при болях, связанных с воспалительными процессами в организме. Ибупрофен демонстрирует также антиагрегантную активность.

Назначают пациентам Нурофен Экспресс в следующих случаях.

Фармакотерапевтическая группа

Противовоспалительные и противоревматические заболевания

Нестероидные противовоспалительные препараты Пропионовой кислоты производные, Ибупрофен

Код АТX М01АЕ01

Побочные действия.

Фармакодинамика

Ибупрофен – производное пропионовой кислоты, относится к нестероидным противовоспалительным препаратам. Механизм его действия объясняется способностью ингибировать синтез простагландинов – медиаторов боли, воспалительного процесса и гипертермической реакции – вследствие неизбирательного блокирования ферментов ЦОГ-1 (циклооксигеназы 1) и ЦОГ-2 (циклооксигеназы 2).

Препарат оказывает выраженное обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее действие. Также ибупрофен обратимо подавляет агрегацию тромбоцитов.

При наружном применении Нурофен Экспресс оказывает дополнительный охлаждающий эффект благодаря быстрому испарению бензилового спирта, входящего в состав геля.

состав белых чернил Опакод WB NS-78-18011, содержащий воду 48 , титана диоксид Е171 29 , пропиленгликоль 10 , изопропанол 8 , гипромеллозу 5.

Противопоказания

Гиперчувствительность, эрозивно-язвенные заболевания органов ЖКТ (в т.ч. язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки в стадии обострения, язвенный колит, пептическая язва, болезнь Крона – язвенный колит),

полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости АСК или др. НПВП (в т.ч. в анамнезе),

нарушения свертывания крови (в т.ч. гемофилия, удлинение времени кровотечения, склонность к кровотечениям, геморрагический диатез), активное желудочно-кишечное кровотечение;

тяжёлая почечная недостаточность (КК менее 30 мл/мин), прогрессирующие заболевания почек, тяжелая печеночная недостаточность или активное заболевание печени,

состояние после проведения аортокоронарного шунтирования, подтверждённая гиперкалиемия, воспалительные заболевания кишечника,

беременность (III триместр),

детский возраст до 2 лет (капли для приема внутрь), до 3 мес (суспензия для приема внутрь для детей, суппозитории ректальные для детей)

Побочные действия.

Показания к применению

Воспалительные и дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата: ревматоидный, ювенильный хронический, псориатический артрит, остеохондроз, невралгическая амиотрофия (болезнь Персонейджа-Тернера), артрит при СКВ (в составе комплексной терапии), подагрический артрит (при остром приступе подагры предпочтительны быстродействующие лекарственные формы), анкилозирующий спондилит (болезнь Бехтерева).

Болевой синдром: миалгия, артралгия, оссалгия, артрит, радикулит, мигрень, головная (в т.ч. при менструальном синдроме) и зубная боль, при онкологических заболеваниях, невралгия, тендинит, тендовагинит, бурсит, невралгическая амиотрофия (болезнь Персонейджа-Тернера), посттравматический и послеоперационный болевой синдром, сопровождающийся воспалением.

Альгодисменорея, воспалительный процесс в малом тазу, в т.ч. аднексит, роды (в качестве анальгезирующего и токолитического средства).

Лихорадочный синдром при “простудных” и инфекционных заболеваниях.

Предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.

Показания к применению.

Отзывы

На форумах медицинской тематики исключительно редко встречаются отзывы, указывающие на низкую эффективность данного лекарственного препарата. Также редки случаи возникновения побочных явлений без передозировки средством.

Из недостатков большинство выделяют большой список противопоказаний Нурофена Экспресс к его использованию, а также высокую стоимость в сравнении с аналогами. Часть больных отмечали быстрого воздействия и облегчения болезненных ощущений, и приставка «экспресс» к названию не заслужена.

Нурофен Экспресс хорошо проявил себя при мигренях, у женщин в период менструации. Большинство считают, что лекарство не вызовет побочных эффектов, если четко следовать инструкции на упаковке и рекомендациям лечащего врача.

Детям рекомендуется приобретать таблетированную форму медикамента.

Фармакодинамика

Механизм действия активного компонента препарата обусловлен торможением биологического синтеза медиаторов боли и воспаления (ЦОГ-1 и ЦОГ-2). Оказывая ингибирующее действие на циклооксигеназу, ибупрофен способствует снижению синтеза простагландинов в очаге воспаления и в центре терморегуляции гипоталамуса, уменьшает интенсивность воспаления и оказывает жаропонижающее действие. За счет снижения уровня простагландинов в нервных тканях, замедления генерации и проведения болевого импульса препарат производит болеутоляющий эффект.

Параллельно, из-за угнетения активности циклооксигеназы снижается синтез тромбоксана А, что влечет за собой подавление агрегации тромбоцитов.

Бронхиальная астма;.

Передозировка и побочные действия

Не следует нарушать установленную дозировку и превышать ее, чтобы избежать неприятных последствий для организма. Симптомами передозировки могут быть тошнота, рвота, нарушение функционирования желудка, расстройства сна, слабость, головокружение. Если была допущена передозировка, необходимо выпить активированный уголь для очищения желудка, а затем вызвать скорую помощь.

Побочными эффектами Нурофена могут быть аллергическая реакция в связи с гипервосприимчивостью к компонентам препарата, боль в животе, нарушение функционирования печени, почечная недостаточность, цистит, повышение давления, нарушение ритмов сердца, нервозность.

Читайте также:  Мочегонные таблетки Гипотиазид

Вышеперечисленные эффекты на практике проявляются в редких случаях. Любые из названных симптомов требуют лечения и помощи врача, если сразу не проходят.

Если по истечению этого периода времени симптомы болезни не проходят и состояние ухудшается, лучше обратиться к врачу для получения квалифицированной помощи и назначения дальнейшего лечения.

Беременность

Нурофен Экспресс противопоказано применять в течение III триместра беременности. В I-II триместрах беременности препарат применяют только тогда, когда, по мнению врача, польза для матери значительно превышает возможный риск для плода. Ибупрофен и продукты его распада в небольшом количестве попадают в грудное молоко. При кратковременном приеме в рекомендованных дозах при боли и лихорадке нет необходимости прекращать кормление грудью.

Циклоспорин повышение нефротоксичности.

Нурофен Экспресс (Nurofen Express) – инструкция по применению

Международное наименованиеnurofen express

Состав и форма выпуска.

Капсулы твердые желатиновые, овальные, полупрозрачные, красного цвета, с надписью “NUROFEN” белого цвета; содержимое капсул – прозрачная жидкость от бесцветного до слегка розового цвета. В 1 капсуле содержится ибупрофен – 200 мг.

Вспомогательные вещества: макрогол 600 218.33 мг, калия гидроксид 25.6 мг, вода очищенная 17.07 мг.

Состав желатиновой капсулы: желатин 119.8 мг, сорбитол 76% р-р 58.19 мг, краситель пунцовый [Понсо 4R] 0.485 мг, вода очищенная 15.02 мг, опакод NS-78-18011 (титана диоксид 29%, пропиленгликоль 10%, гипромеллоза 5 %, изопропанол 8%, вода очищенная 48%) сколько потребуется.

Капсулы 200 мг: 4, 6, 8, 10, 12, 16, 18, 20, 24, 30 или 36 шт.

4 шт. – блистеры (1) – коробки картонные.
10 шт. – блистеры (1) – коробки картонные.

Фармакологическое действие.

НПВC. Оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Неизбирательно блокирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2. Механизм действия ибупрофена обусловлен торможением синтеза простагландинов – медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции.

Фармакокинетика.

Всасывание и распределение. После приема внутрь быстро и в высокой степени абсорбируется из ЖКТ. Cmaxибупрофена в плазме крови достигается через 1-2 ч.

Связывание с белками плазмы составляет 90%. Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной ткани, создавая в ней более высокие концентрации, чем в плазме. После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму.

Метаболизм и выведение. Биотрансформируется в организме. Выводится почками в виде метаболитов (в неизменном виде не более 1%) и, в меньшей степени, с желчью. Т1/2 – 2ч.

Показания к применению нурофена экспресс.

Боль в спине; миалгии; ревматические боли; головная и зубная боль; альгодисменорея; мигрень; невралгии; лихорадка при гриппе и ОРВИ.

Режим дозирования и способ применения нурофена экспресс.

Внутрь, после еды. Взрослым: при остеоартрозе, псориатическом артрите и анкилозирующем спондилите – по 400-600 мг 3-4 раза в сутки. При ревматоидном артрите – по 800 мг 3 раза в сутки; при травмах мягких тканей, растяжениях – 1.6-2.4 г/сут в несколько приемов. При альгодисменорее – по 400 мг 3-4 раза в сутки; при умеренном болевом синдроме – 1.2 г/сут. Детям старше 12 лет начальная доза – 150-300 мг 3 раза в сутки, максимальная доза – 1 г, затем – 100 мг 3 раза в сутки; при ювенильном ревматоидном артрите – 30-40 мг/кг/сут в несколько приемов. Для снижения температуры тела 39.2 град.С и выше – 10 мг/кг/сут, ниже 39.2 град.С – 5 мг/кг/сут.

Суспензия для приема внутрь – 5-10 мг/кг 3 раза в день: детям в возрасте 3-12 мес (только по назначению врача) – в среднем 50 мг 3-4 раза в сутки, 1-3 лет – 100 мг 3 раза в сутки, 4-6 лет – 150 мг 3 раза в сутки, 7-9 лет – 200 мг 3 раза в сутки, 10-12 лет – 300 мг 3 раза в сутки. При лихорадочном синдроме после иммунизации – 50 мг, при необходимости через 6 ч повторный прием в той же дозе, максимальная суточная доза – 100 мг. Капли для приема внутрь: детям в возрасте 2-3 лет (11-15 кг) – по 100 мг (2.25 мл кап = 2 полные пипетки) каждые 6-8 ч, но не более 4 раз в сутки. Суппозитории ректальные для детей: детям в возрасте 3-9 мес (5.5-8 кг) по 1 суппозиторию (60 мг) 3 раза в сутки каждые 8 ч, не более 180 мг в сутки; в возрасте 9 мес – 2 лет (8-12.5 кг) по 1 суппозиторию (60 мг) 4 раза в сутки каждые 6 ч, не более 240 мг в сутки. При поствакцинальной лихорадке детям 3-12 мес – 1 суппозиторий, детям старше 12 мес, при необходимости, еще 1 суппозиторий через 6 ч. Длительность лечения при лихорадке – не более 3 дней, при болевом синдром – не более 5 дней.

Читайте также:  Орнисид: инструкция по применению, отзывы, аналоги

Побочное действие нурофена экспресс.

Со стороны пищеварительной системы: НПВП-гастропатия (тошнота, рвота, боль в животе, изжога, снижение аппетита, диарея, метеоризм, боль и дискомфорт в эпигастральной области), изъязвления слизистой оболочки ЖКТ (в ряде случаев осложняются перфорацией и кровотечениями); раздражение, сухость слизистой оболочки полости рта или боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит, запор, гепатит.

Со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм. Со стороны органов чувств: снижение слуха, звон или шум в ушах, обратимый токсический неврит зрительного нерва, нечеткость зрительного восприятия или диплопия, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза), скотома. Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность и раздражительность, психомоторное возбуждение, сонливость, депрессии, спутанность сознания, галлюцинации, редко – асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).

Со стороны ССС: развитие или усугубление СН, тахикардия, повышение АД. Со стороны мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит. Аллергические реакции: кожная сыпь (обычно эритематозная, крапивница), кожный зуд, ангионевротический отек, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм, лихорадка, мультиформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит.

Со стороны органов кроветворения: анемия (в т.ч. гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения. Прочие: усиление потоотделения. Риск развития изъязвлений слизистой оболочки ЖКТ, кровотечения (желудочно-кишечного, десневого, маточного, геморроидального), нарушений зрения (нарушения цветового зрения, скотомы, амблиопии) возрастает при длительном применении в больших дозах.

Противопоказания к применению.

Беременность; детский возраст до 12 лет; эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения (в т.ч. язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, болезнь Крона, НЯК); гемофилия, состояния гипокоагуляции, геморрагические диатезы; период после проведения аортокоронарного шунтирования; выраженная печеночная недостаточность или активное заболевание печени; жедудочно-кишечные кровотечения и внутричерепные кровоизлияния; почечная недостаточность тяжелой степени, подтвержденная гиперкалиемия; повышенная чувствительность к компонентам препарата; повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте или другим НПВС в анамнезе: в т.ч. указания на приступы бронхообструкции, ринита, крапивницы после приема ацетилсалициловой кислоты или другого НПВС; полный или неполный синдром непереносимости ацетилсалициловой кислоты (риносинусит, крапивница, полипы слизистой оболочки носа, бронхиальная астма).

С осторожностью назначают препарат пациентам пожилого возраста, пациентам с сердечной недостаточностью, артериальной гипертензией, ИБС, цереброваскулярными заболеваниями, дислипидемией/гиперлипидемией, сахарным диабетом, заболеваниями периферических артерий, курящим, при частом употреблении алкоголя, при циррозе печени с портальной гипертензией, при КК НПВС -гастропатии, с осторожностью назначают людям пожилого возраста, при наличии в анамнезе язвы желудка и других заболеваний ЖКТ , желудочно-кишечного кровотечения, при одновременной терапии глюкокортикоидами, другими НПВС и для длительной терапии. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль ( в т.ч. проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением гемоглобина, гематокрита, анализ кала на скрытую кровь). Для предупреждения развития НПВС -гастропатии рекомендуется комбинировать с препаратами ПГЕ (мизопростол).

С осторожностью назначают пациентам с нарушениями функции печени и почек (обязателен регулярный контроль уровня билирубина, трансаминаз, креатинина, концентрационной способности почек), артериальной гипертензией и хронической сердечной недостаточностью (ежедневный контроль за диурезом, массой тела, АД ). При появлении нарушений зрения следует уменьшить дозу или отменить препарат.

Не рекомендуется употребление алкогольных напитков в период лечения.

Нельзя наносить на открытую раневую поверхность, поврежденную кожу; следует избегать попадания крема, геля или мази в глаза и на слизистые оболочки.

Передозировка.

Симптомы: боль в животе, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, снижение АД, брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий, остановка дыхания.

Лечение: промывание желудка (только в течение часа после приема), активированный уголь, щелочное питье, форсированный диурез; при необходимости проводят симптоматическую терапию.

Взаимодействия с другими лекарственными препаратами.

Следует избегать одновременного применения двух и более НПВС в связи с повышением риска развития побочных эффектов. При одновременном применении ибупрофен снижает противовоспалительное и антиагрегационное действие ацетилсалициловой кислоты (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты, после начала приема ибупрофена). При применении с тромболитическими ЛС (алтеплазой, стрептокиназой, урокиназой) одновременно повышается риск развития кровотечений. Ибупрофен усиливает действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков.

Читайте также:  Куриозин: инструкция по применению раствора и геля

Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых гепатотоксических реакций. Ингибиторы микросомального окисления снижают риск гепатотоксического действия.

Антациды и колестирамин снижают абсорбцию ибупрофена. Кофеин усиливает анальгезирующий эффект ибупрофена. Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.

Миелотоксичные ЛС усиливают проявления гематотоксичности ибупрофена. Циклоспорин и препараты золота усиливают влияние ибупрофена на синтез ПГ в почках, что проявляется повышением нефротоксичности. Ибупрофен повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития его гепатотоксических эффектов. ЛС, блокирующие канальцевую секрецию, снижают выведение и повышают плазменную концентрацию ибупрофена.

Ибупрофен снижает действие гипотензивных ЛС (в т.ч. БКК и ингибиторов АПФ), натрийуретическую и диуретическую активность фуросемида и гидрохлоротиазида, эффективность урикозурических ЛС. Усиливает побочные эффекты минералокортикоидов, глюкокортикоидов, эстрогенов, этанола. Усиливает эффект пероральных гипогликемических ЛС и инсулина. Повышает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития и метотрексата. Ибупрофен может снижать клиренс аминогликозидов (при одновременном назначении может повышаться риск нефротоксичности и ототоксичности).

Ибупрофен для в/в введения не следует смешивать с другими ЛС.

Условия отпуска из аптек.

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения.

Препарат следует хранить в сухом, недоступном для детей месте при температуре не выше 25°C. Срок годности – 2 года.

Применение препарата нурофен экспресс только по назначению врача, инструкция дана для справки!

Со стороны нервной системы головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность и раздражительность, психомоторное возбуждение, сонливость, депрессии, спутанность сознания, галлюцинации, редко – асептический менингит чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями.

Nurofen Express Forte

«Нурофен Экспресс Форте» инструкция сообщает, что в 1 капсуле содержится 400 мг ибупрофена. На коробке можно прочесть, что с её помощью «в два раза быстрее достигается максимальная концентрация» активного вещества.

Реклама же сообщает, что действовать она начинает уже через 15 минут после приема. В инструкции значится, что максимальной концентрации эта форма ибупрофена достигает через 30-40 минут, если принять лекарство на голодный желудок.

Рекомендовано для лиц не моложе 12 лет. Принимают по 1 капсуле трижды в день (не разжевывать!), с перерывом не меньше 4 часов.

Цена капсул «Нурофен экспресс форте» в два раза превышает стоимость «Нурофен» 200 мг в таблетированной форме.

При остеохондрозе гель Нурофен экспресс снижает выраженность симптомов, подавляет патологические процессы.

Способ приема и дозировка

Таблетки и капсулы принимаются внутрь. Их нужно проглатывать целиком, без разжевывания, запивать водой. Таблетки принимаются после еды.

Взрослым и детям от 12 лет назначается по 200 мг 3-4 раза в сутки с перерывом в 6-8 часов. Для взрослых с целью усиления эффекта дозировка может быть увеличена до 400 мг трижды в сутки.

Максимальная дозировка в сутки составляет 1200 мг для взрослых и 1000 мг для подростков 12-17 лет. Детям в возрасте 6-12 лет назначается по 200 мг исключительно в форме таблеток до четырех раз в день с интервалом не меньше шести часов.

Нурофен Экспресс может применяться только ля кратковременного лечения. Если симптомы сохраняются на протяжении 2-3 дней, нужно отметить медикамент и проконсультироваться с врачом.

В форме геля препарат принимается наружно, втирается в проблемные участки кожи до полного впитывания. Разовая дозировка составляет одну полоску геля длиной около 4-10 см (это около 50-125 мг активного вещества).

Применять с интервалом не меньше четырех часов. Использовать гель в сутки можно не больше четырех раз. При первом применении лучше открыть крышку, чтобы не повредить защитную фольгу на горловине тюбика, и открыть ее, надавив внешней стороной колпачка.

После использования нужно каждый раз тщательно мыть руки. Если в течение двух дней неприятные симптомы не проходят или усугубляются, препарат нужно отменить и проконсультироваться с врачом.

Нурофен может снижать воздействие гипотензивных средств, а также диуретическую и натрийуретическую активность фуросемида и гидрохлороитазида.

Клинико-фармакологическая группа:

8 мг, сорбитол 76 р-р 58.

для беременных и в период лактации

Не рекомендуется применение препарата на ранних сроках беременности (I и II триместр), а также в период грудного вскармливания. В III триместре применение лекарства противопоказано.

Желудочно-кишечное кровотечение, в том числе перенесенное в прошлом.

Срок годности

Условия продажи.

Добавить комментарий