Солпадеин – инструкция по применению, показания, дозы

Капсулы и таблетки Солпадеин, инструкция по применению

Лицам старше 16 лет рекомендуют принимать таблетки (шипучие таблетки или капсулы) по 1-2 штуки до четырех раз в день с интервалом между приемами не менее четырех часов. Наибольшая разрешенная разовая доза – 2 таблетки, наибольшая разрешенная дневная доза – 8 таблеток.

Детям 12-16 лет назначают принимать таблетке (шипучей таблетке или капсуле) по 1 штуке до 4 раз в день с промежутком между приемами не менее четырех часов. Наибольшая разрешенная разовая доза – 1 таблетка, наибольшая разрешенная дневная доза – 4 таблетки.

Препарат нужно принимать после еды. Растворимый (или «шипучий») Солпадеин необходимо перед приемом развести в стакане с водой.

Не следует осуществлять прием описываемого средства принимать более 5 дней подряд при лечении болевого синдрома и более 3 дней подряд при лечении повышенной температуры.

Растворимый или шипучий Солпадеин необходимо перед приемом развести в стакане с водой.

Фармакодинамика

Парацетамол проявляет жаропонижающий и анальгезирующий эффекты, селективно подавляя синтез ПГ в ЦНС . Кодеин, возбуждая опиатные рецепторы головного мозга, изменяет характер восприятия боли, подавляет кашель. Кофеин усиливает анальгезирующие свойства парацетамола и кодеина благодаря стимулирующему действию на ЦНС , может устранять депрессию, связанную с болевыми ощущениями и, кроме того, увеличивая проницаемость гистогематических барьеров, повышает концентрацию остальных компонентов Солпадеина в головном мозге.

Парацетамол проявляет жаропонижающий и анальгезирующий эффекты, селективно подавляя синтез ПГ в ЦНС.

Противопоказания

  • органические заболевания сердечно-сосудистой системы (атеросклероз, острый инфаркт миокарда);
  • артериальная гипертензия;
  • угнетение кроветворения (нейтропения, агранулоцитоз);
  • частая желудочковая экстрасистолия, пароксизмальная тахикардия;
  • заболевания крови (анемия, тромбоцитопения);
  • гипокоагуляция;
  • бронхиальная астма, дыхательная недостаточность, заболевания с повышенной секрецией мокроты;
  • повышенное внутричерепное давление;
  • тревожные расстройства (панические расстройства, боязнь открытого пространства);
  • эпилепсия;
  • состояние после ЧМТ (черепно-мозговой травмы);
  • нарушения сна;
  • тяжелая печеночная и/или почечная недостаточность;
  • алкогольная интоксикация;
  • детский возраст до 12 лет;
  • период беременности и кормления грудью;
  • предродовой период;
  • одновременный прием других лекарственных средств, содержащих парацетамол или кодеин;
  • гиперчувствительность к основным или вспомогательным ингредиентам препарата.

Относительные (Солпадеин применяют с осторожностью):

  • вирусный гепатит;
  • глаукома;
  • алкоголизм;
  • алкогольное поражение печени;
  • заболевания печени или почек;
  • нарушения функции кишечника (в том числе запоры);
  • повышенная возбудимость;
  • склонность к судорожным припадкам;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • доброкачественные гипербилирубинемии (синдром Дубина-Джонсона, синдром Жильбера);
  • одновременный прием противорвотных, гиполипидемических средств, трициклических антидепрессантов, непрямых антикоагулянтов, снотворных и седативных препаратов, этанола, ингибиторов моноаминоксидазы, транквилизаторов из группы фенотиазина;
  • пожилой возраст.

Относительные Солпадеин применяют с осторожностью.

Особые указания

Терапию рекомендуется проводить с осторожностью на фоне заболеваний печени/почек, нарушений функции кишечника (включая запоры), после операций по удалению желчного пузыря, а также в сочетании со следующими лекарственными средствами: препараты с противорвотным действием (домперидон, метоклопрамид), лекарственные средства, которые могут привести к появлению сонливости (седативные, снотворные, транквилизаторы из группы фенотиазина, трициклические антидепрессанты), этанол, ингибиторы моноаминоксидазы, непрямые антикоагулянты (варфарин).

Комбинация с иными препаратами, содержащими парацетамол и кодеин, не рекомендована.

При проведении длительного курса в дозах, значительно превышающих рекомендованные, следует проводить контроль картины периферической крови.

Симптомы, требующие немедленной отмены Солпадеина и обращения к врачу: побочные реакции со стороны пищеварительного тракта (в виде болей в животе, тошноты, рвоты), аллергические реакции (в виде затруднения дыхания, покраснения кожи, кожного зуда, отека языка, губ, лица или горла), сыпь/шелушение на коже, образование язв на слизистой рта, гематом и кровоточивости.

Избыточное употребление кофе и чая во время приема Солпадеина не рекомендовано, поскольку это может вызывать тахикардию, сердечную аритмию, возбуждение, нарушения сна.

Вносить изменения в схему применения препарата без согласования с врачом не следует.

Продолжительный бесконтрольный прием больших доз Солпадеина может приводить к привыканию (в виде ослабления обезболивающего действия) и лекарственной зависимости.

Сочетанное применение с этанолом может вызывать токсическое поражение печени (комбинации следует избегать).

При управлении автотранспортом и выполнении иных потенциально опасных работ необходимо соблюдать осторожность.

При управлении автотранспортом и выполнении иных потенциально опасных работ необходимо соблюдать осторожность.

Активные вещества

головная боль;.

Солпадеин

активные вещества парацетамол экстра тонкий 500 мг.

Показания к применению:

период беременности и грудного вскармливания;.

Солпадеин – инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска (таблетки, в том числе шипучие растворимые, без кодеина Фаст, капсулы) обезболивающего препарата для лечения головной и зубной боли у взрослых, детей и при беременности. Состав

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Солпадеин. Представлены отзывы посетителей сайта – потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Солпадеина в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Солпадеина при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения головной и зубной боли, мигрени у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью. Состав и взаимодействие обезболивающего препарата с алкоголем.

Солпадеин – анальгетик-антипиретик комбинированного состава, содержит комбинацию трех активных ингредиентов.

Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие.

Кофеин оказывает общетонизирующее действие (уменьшает сонливость и чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность, увеличивает ЧСС, повышает АД при артериальной гипотензии), усиливает обезболивающее действие препарата.

Кодеин оказывает анальгезирующее действие и улучшает переносимость боли.

Состав

Парацетамол + Кодеина фосфата гемигидрат + Кофеин + вспомогательные вещества (таблетки и капсулы).

Парацетамол + Кофеин + вспомогательные вещества (таблетки шипучие растворимые Фаст, без кодеина).

Показания

Болевой синдром у взрослых и детей старше 12 лет, в т.ч.:

  • головная боль;
  • зубная боль;
  • мигрень;
  • боли в мышцах и суставах;
  • невралгия;
  • болезненные менструации;
  • боль при радикулите и растяжениях;
  • боли при синуситах;
  • боль в горле.

Для снижения повышенной температуры тела у взрослых и детей старше 12 лет при простудных, других инфекционно-воспалительных заболеваниях и гриппе.

Формы выпуска

Таблетки и таблетки растворимые шипучие.

Таблетки шипучие растворимые (Солпадеин Фаст).

Инструкция по применению и дозировка

Взрослым и детям старше 16 лет назначают по 1-2 таблетки 3-4 раза в сутки с интервалами не менее 4 ч. Максимальная разовая доза составляет 2 таблетки, максимальная суточная доза – 8 таблеток.

Детям в возрасте от 12 до 16 лет назначают по 1 таблетки 3-4 раза в сутки с интервалами не менее 4 ч. Максимальная разовая доза 1 таблетка, максимальная суточная доза – 4 таблетки.

Препарат применяют внутрь после еды. Таблетки растворимые перед приемом следует растворить в половине стакана воды.

Препарат не следует принимать более чем 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней в качестве жаропонижающего. Изменение дозы и интервала между приемами устанавливает врач.

Разовая доза для взрослых – 2 капсулы. Повторное применение препарата возможно с интервалом не менее 4 ч и не более 4 раз в сутки. Максимальная суточная доза не должна превышать 8 капсул.

Разовая доза для детей в возрасте от 12 до 16 лет – 1 капсула. Повторное применение препарата возможно c интервалом не менее 4 ч и не более 4 раз в сутки. Максимальная суточная доза не должна превышать 4 капсул.

Читайте также:  Прививка от гриппа Ультрикс: инструкция, отзывы, цена

Не следует применять препарат у детей младше 12 лет.

Не следует превышать рекомендованную дозу.

Максимальная длительность применения препарата без консультации с врачом не более 5 дней в качестве обезболивающего средства и не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства.

Таблетки шипучие растворимы Фаст

Таблетки Солпадеин Фаст перед приемом внутрь следует растворить не менее чем в 100 мл (полстакана) воды.

Взрослым (включая пожилых) и детям старше 12 лет назначают по 1-2 таблетки 3-4 раза в сутки, если необходимо. Интервал между приемами не менее 4 ч. Максимальная разовая доза – 2 таблетки, максимальная суточная доза – 8 таблеток.

Препарат не рекомендуется применять более 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней в качестве жаропонижающего без назначения и наблюдения врача.

Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможно только под наблюдением врача.

Побочное действие

  • тошнота;
  • боль в эпигастрии;
  • запор;
  • кожная сыпь;
  • зуд;
  • крапивница;
  • отек Квинке;
  • анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия;
  • нарушение сна;
  • сонливость;
  • головокружение;
  • учащенное сердцебиение.

Противопоказания

  • выраженные нарушения функции печени или почек;
  • заболевания крови (тромбоцитопения, анемия);
  • генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • глаукома;
  • дыхательная недостаточность, состояния после черепно-мозговой травмы, повышенное внутричерепное давление;
  • артериальная гипертензия;
  • одновременный прием других парацетамолсодержащих средств;
  • беременность;
  • период грудного вскармливания;
  • детский возраст (до 12 лет);
  • повышенная индивидуальная чувствительность к парацетамолу, кодеину, кофеину или любому другому ингредиенту препарата.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат противопоказан к применению при беременности и в период грудного вскармливания.

Особые указания

С осторожностью следует назначать Солпадеин при бронхиальной астме или другом заболевании дыхательной системы, при одновременном приеме антидепрессантов, противорвотных препаратов, а также гиполипидемических препаратов.

Во время приема препарата не рекомендуется избыточное употребление чая и кофе, т.к. это может привести к возбуждению, нарушению сна, тахикардии, сердечной аритмии.

При длительном применении в дозах, значительно превышающих рекомендованные, необходим контроль картины периферической крови.

Во избежание токсического поражения печени пациентам, принимающим Солпадеин, следует воздерживаться от употребления алкоголя. Не рекомендуется назначать препарат при хроническом алкоголизме.

Поскольку в состав препарата входит кодеин, следует иметь в виду возможность развития привыкания.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Солпадеин может вызывать сонливость. В этом случае при приеме Солпадеина следует воздержаться от вождения автотранспорта и занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Лекарственное взаимодействие

При приеме в течение длительного времени Солпадеин усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск развития кровотечений.

Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, дифенин, этанол, барбитураты, карбамазепин, флумецинол, рифампицин, зидовудин, фенилбутазон и трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелой интоксикации при незначительном превышении дозы.

Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия парацетамола.

Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола.

Солпадеин при одновременном применении снижает эффективность урикозурических препаратов.

Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.

Кодеин усиливает действие снотворных, анальгетиков и седативных средств.

Этанол (алкоголь) увеличивает период полувыведения парацетамола, повышая риск гепатотоксического действия.

Аналоги лекарственного препарата Солпадеин

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Мигрениум;
  • Мигренол;
  • Панадол Экстра;
  • Парален экстра;
  • Стримол плюс;
  • Эндрюс ансвер.

Аналоги по нозологии (средства для лечения мигрени):

  • Алисат;
  • Алка Зельтцер;
  • Алликор;
  • Амигренин;
  • Анальгин;
  • Анаприлин;
  • Андипал;
  • Аскофен;
  • Аспирин;
  • Брустан;
  • Валериана;
  • Винпотропил;
  • Вольтарен;
  • Гриппостад;
  • Диклофенак;
  • Ибуфен;
  • Имигран;
  • Кофетамин;
  • Коффедон;
  • МИГ 200;
  • МИГ 400;
  • Наклофен;
  • Налгезин;
  • Нилогрин;
  • Нобрассит;
  • Новиган;
  • Ново Пассит;
  • Нурофен;
  • Омарон;
  • Панадол;
  • Парацетамол;
  • Пенталгин;
  • Пикамилон;
  • Пливалгин;
  • Пронаксен;
  • Ревалгин;
  • Спазмовералгин Нео;
  • Стугерон;
  • Сумамигрен;
  • Топамакс;
  • Упсарин УПСА;
  • Фаспик;
  • Фебрицет;
  • Фезам;
  • Фламакс;
  • Цефекон Д;
  • Циннаризин;
  • Эфкамон.

Таблетки и таблетки растворимые шипучие.

Способ применения и дозировка

Солпадеин принимают внутрь после еды. Таблетки растворимые перед приемом требуется развести в ½ стакана воды.

Таблетки или таблетки растворимые подросткам от 16 лет и взрослым назначают 3-4 раза в сутки по 1-2 шт., детям 12-16 лет – по 1 шт. при той же кратности приема.

Капсулы подростки старше 16 лет и взрослые принимают по 2 шт., дети 12-16 лет – по 1 шт. 3-4 раза в сутки.

Для всех форм Солпадеина максимальная разовая/суточная доза составляет:

  • Дети 12-16 лет: 1 шт./4 шт.;
  • Подростки от 16 лет и взрослые: 2 шт./8 шт.

При необходимости препарат принимают каждые 4-6 часов, но не чаще чем через 4 часа. Максимальный курс в качестве жаропонижающего средства – не более 3 дней, в качестве обезболивающего средства – не более 5 дней.

Уменьшать интервал между приемами, корректировать дозу и увеличивать курс лечения допустимо только по рекомендации лечащего врача.

Дети 12-16 лет 1 шт.

Условия отпуска из аптек

Отпускается по рецепту.

Отпускается по рецепту.

Особые указания

Солпадеин следует назначать с осторожностью после операции по удалению желчного пузыря, при заболеваниях почек или печени, нарушениях функции кишечника (включая запоры).

При продолжительном применении в дозах, которые значительно превышают рекомендованные, необходимо контролировать картину периферической крови.

Принимать Солпадеин одновременно с другими лекарственными средствами с содержанием парацетамола или кодеина не следует.

При продолжительном бесконтрольном приеме Солпадеина в высоких дозах возможно ослабление анальгезирующего эффекта (привыкание) и развитие лекарственной зависимости.

Больного нужно предупредить, что при развитии аллергических реакций (кожный зуд или покраснение кожи, затруднение дыхания либо отек языка, губ, лица или горла), побочных реакций со стороны пищеварительной системы (тошнота и рвота, боли в животе), шелушения на коже или сыпи, образования язвочек на слизистой оболочке рта, кровоточивости и гематом нужно прекратить прием Солпадеина и обратиться к врачу.

Во время терапии избыточное употребление кофе и чая не рекомендовано, поскольку это может привести к нарушению сна, возбуждению, развитию тахикардии и сердечной аритмии.

Увеличение продолжительности лечения или суточной дозы Солпадеина возможно только после консультации с врачом.

Применение Солпадеина одновременно с приемом этанола может стать причиной токсического поражения печени.

В период терапии рекомендуется соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и выполнении потенциально опасных видов работ, требующих высокой концентрации внимания и быстрых психомоторных реакций.

Особые указания.

Показания к применению

Болевой синдром слабой и умеренной выраженности: головная боль, мигрень, оссалгия, миалгия, невралгия, артралгия, радикулит, альгодисменорея, зубная боль, синусит, боль в горле, посттравматические боли; лихорадочный синдром, “простудные” заболевания.

Этот препарат может особенно нежелательно взаимодействовать с алкоголем.

При беременности и лактации

Солпадеин нельзя принимать беременным и кормящим женщинам. Допустимо использование медикамента в период лактации только с условием временного прекращения грудного вскармливания.

Побочными симптомами являются повышенная потливость, признаки тахикардии, приступы тошноты или рвотные позывы и бледность кожных покровов.

СОЛПАДЕИН ФАСТ N12 ТАБЛ П/ПЛЕН/ОБОЛОЧ

Белые, покрытые пленочной оболочкой, таблетки капсуловидной формы с плоским краем. На одной стороне таблетки в виде тиснения нанесен знак в виде треугольника и “+”.

Читайте также:  Как получить инвалидность при сахарном диабете

на 1 таблетку: Действующие вещества: Парацетамол 500,00 мг Кофеин 65,00 мг Вспомогательные вещества: Крахмал прежелатинизированный 50,00 мг Крахмал кукурузный 41,40 мг Повидон (К 22,5 – 27,0) 2,00 мг Калия сорбат 0,60 мг Тальк 15,00 мг Стеариновая кислота 5,00 мг Кроскармеллоза натрия 10,00 мг Пленочная оболочка: Гипромеллоза 5,00 мг Триацетин 1,00 мг

Для приема внутрь. Не превышайте указанную дозу! Следует применять наименьшую дозу, необходимую для достижения эффекта! Минимальный интервал между приемами препарата Солпадеин Фаст должен составлять 4 ч. Взрослые (включая пожилых) и дети старше 12 лет: 1-2 таблетки до 4х раз в сутки, по мере необходимости. Интервал между приемами должен составлять не менее 4х часов. Максимальная разовая доза – 2 таблетки, максимальная суточная доза – 8 таблеток. Препарат не рекомендуется применять более 5 дней в качестве обезболивающего средства и более 3 дней в качестве жаропонижающего средства без назначения и наблюдения врача. Увеличение продолжительности приема препарата возможно только под наблюдением врача. При превышении рекомендованной дозы препарата незамедлительно обратитесь за медицинской помощью, даже если Вы чувствуете себя хорошо. Передозировка парацетамола может вызвать печеночную недостаточность. Особые группы пациентов Пациенты с нарушением функции почек: Перед применением препарата Солпадеин Фаст пациентам с нарушением функции почек необходимо предварительно проконсультироваться с врачом. Ограничения, связанные с применением препаратов, содержащих комбинацию кофеина и парацетамола, у пациентов с нарушением функции почек, преимущественно связаны с содержанием парацетамола в лекарственном препарате. Пациенты с нарушением функции печени: Перед применением препарата Солпадеин Фаст пациентам с нарушением функции печени необходимо предварительно проконсультироваться с врачом. Ограничения, связанные с применением препаратов, содержащих комбинацию кофеина и парацетамола, у пациентов с нарушением функции печени, преимущественно связаны с содержанием парацетамола в лекарственном препарате.

Анальгезирующее средство комбинированное (анальгезирующее ненаркотическое средство + психостимулирующее средство).

Данные по влиянию препарата на фертильность отсутствуют. Если при приеме препарата улучшение состояния не наблюдается или головная боль становится постоянной, необходимо обратиться к врачу. Препарат Солпадеин Фаст не следует применять с другими парацетамолсодержащими препаратами, поскольку совместный прием препаратов может вызвать передозировку парацетамола. При передозировке парацетамола возможно развитие печеночной недостаточности, которая может привести к необходимости трансплантации печени или смерти. Препарат Солпадеин Фаст не следует принимать с кофеинсодержащими пищевыми продуктами (чай, кофе и т.д.), т.к. это может привести к появлению беспокойства, тревожности, раздражительности, бессонницы, головной боли, нарушениям со стороны желудочно-кишечного тракта, тахикардии, сердечной аритмии. Пациенты с дефицитом глутатиона вследствие расстройства пищевого поведения, диетического фиброза, ВИЧ-инфекции, голодания, истощения, подвержены передозировке, поэтому необходимо соблюдать меры предосторожности и перед приемом препарата рекомендуется проконсультироваться с врачом. Зарегистрированы случаи развития печеночной недостаточности / нарушений функции печени при небольшой передозировки парацетамола (5 г и более) у пациентов с низким уровнем глутатиона, в частности, у крайне истощенных пациентов, страдающих анорексией, хроническим алкоголизмом или пациентов с низким индексом массы тела Применение препарата Солпадеин Фаст пациентами с низким уровнем глутатиона, например, при сепсисе, может повышать риск развития метаболического ацидоза, сопровождающегося симптомами учащенного, затрудненного дыхания (чувство нехватки воздуха, одышка), тошнотой, рвотой, потерей аппетита. При одновременном проявлении этих симптомов следует немедленно обратиться к врачу. ВО ИЗБЕЖАНИЕ ТОКСИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЯ ПЕЧЕНИ ПАРАЦЕТАМОЛ НЕ СЛЕДУЕТ СОЧЕТАТЬ С ПРИЕМОМ АЛКОГОЛЬНЫХ НАПИТКОВ, А ТАКЖЕ ПРИНИМАТЬ ЛИЦАМ, СКЛОННЫМ К ХРОНИЧЕСКОМУ ПОТРЕБЛЕНИЮ АЛКОГОЛЯ. Сопутствующие заболевания печени повышают риск дальнейшего повреждения печени при приеме препарата Солпадеин Фаст. При приеме препарата у пациентов с неалкогольным циррозом печени есть высокий риск передозировки. У больных, страдающих атопической бронхиальной астмой, поллинозами, имеется повышенный риск развития аллергических реакций. При проведении анализов на определение мочевой кислоты и содержания глюкозы в крови следует сообщить врачу о приеме препарата. Препарат может изменить результаты анализов допинг – контроля спортсменов. ВЛИЯНИЕ НА СПОСОБНОСТЬ УПРАВЛЯТЬ ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ, МЕХАНИЗМАМИ Влияние препарата на способность управлять автомобилем и механизмами маловероятно.

Если пациент уже принимает другие лекарственные препараты, до начала приема препарата Солпадеин Фаст следует обратиться за консультацией к врачу. При регулярном приеме в течение длительного времени препарат усиливает действие непрямых антикоагулянтов (варфарин и прочие кумарины), что увеличивает риск кровотечений. Эпизодический прием разовой дозы препарата не оказывает значимого влияния на действие непрямых антикоагулянтов. Усиливает действие ингибиторов МАО. Барбитураты, карбамазепин, фенитоин, дифенин, примидон и другие противосудорожные средства, этанол, рифампицин, зидовудин, флумецинол, фенилбутазон, бутадион, препараты зверобоя продырявленного и другие индукторы микросомального окисления увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, обуславливая возможность развития тяжелого поражения печени при небольших передозировках парацетамола (5 г и более). Ингибиторы микросомальных ферментов печени (циметидин) снижают риск гепатотокси-ческого действия. Под действием парацетамола время выведения левомицетина (хлорамфеникола) увеличивается в 5 раз, вследствие чего возрастает риск отравления левомицетином (хлорамфени-колом). Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола. Препарат может снижать эффективность урикозурических препаратов. Длительное совместное применение парацетамола и других НПВП повышает риск развития «анальгетической» нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности. Одновременное длительное назначение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почек или мочевого пузыря. Совместное введение флуклоксациллина с парацетамолом может привести к метаболическому ацидозу, особенно у пациентов с факторами риска истощения глутатиона, такими как сепсис, неполноценное питание или хронический алкоголизм. Одновременный прием препарата парацетамола и алкогольных напитков повышает риск развития поражения печени и острого панкреатита. Кофеин ускоряет всасывание эрготамина. Не следует принимать препарат одновременно с кофеинсодержащими продуктами.

Препарат Солпадеин Фаст оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие. Препарат содержит комбинацию двух активных ингредиентов: парацетамола и кофеина. Фармакодинамика Парацетамол Парацетамол блокирует циклооксигеназу (ЦОГ) в клетках ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции (в воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ), что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта. Отсутствие влияния на синтез простагландинов в периферических тканях обуславливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую желудочно-кишечного тракта. Кофеин Стимулирует психомоторные центры головного мозга, оказывает аналептическое действие, усиливает эффект анальгетиков, устраняет сонливость и чувство усталости, повышает физическую и умственную работоспособность.

Всасывание и распределение Парацетамол быстро и практически полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта. Распределение в жидкостях организма относительно равномерное. При терапевти­ческих концентрациях связывание парацетамола с белками плазмы крови минимально. Кофеин полностью и быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта и распределя­ется по всему организму. Метаболизм Парацетамол метаболизируется в печени и выводится почками в виде глюкуронидных и сульфатных метаболитов – меньше, чем на 5 % выводится в виде неизменного парацетамо­ла. Кофеин почти полностью метаболизируется в печени путем окисления и деметилирования в виде метаболитов, которые выводятся почками. Выведение Средний период полувыведения парацетамола при приеме терапевтической дозы состав­ляет около 2 – 3 ч. Средний период полувыведения кофеина при приеме терапевтической дозы составляет около 4 – 9 ч.

Читайте также:  Применение Окситоцина при родах и после них

Препарат Солпадеин Фаст применяют у взрослых и детей старше 12 лет в качестве: • обезболивающего средства (при болевом синдроме слабой и умеренной интенсивности) при: – зубной боли, в том числе при удалении зубов и после проведения стоматологических вмешательств; – головной боли и мигрени; – боли в горле; – боли в мышцах и суставах; – боли, обусловленной остеоартритом; – болях в пояснице; – невралгии; – болезненных менструациях (дисменорее). • в качестве симптоматического лечения для снижения повышенной температуры тела при: – острых респираторных и острых респираторных вирусных заболеваниях, в том числе гриппе; – после проведения вакцинации.

• Повышенная чувствительность к парацетамолу, кофеину или любому другому компоненту препарата; • Нарушения функции печени и почек тяжелой степени; • Артериальная гипертензия; • Глаукома, нарушения сна; • Детский возраст до 12 лет; • Беременность и лактация; • Эпилепсия; • Одновременное применение с другими лекарственными препаратами, содержащими парацетамол. С ОСТОРОЖНОСТЬЮ • Доброкачественные гипербилирубинемии (в т.ч. синдром Жильбера). • Вирусный гепатит. • Алкогольная болезнь печени. • Хронический алкоголизм. • Дефицит глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы. • Нарушения функции печени и почек легкой и средней степени тяжести. При ншгичии какого-либо из перечисленных заболеваний / состояний / факторов риска перед приемом препарата необходимо проконсультироваться с врачом. ПРИМЕНЕНИЕ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ И В ПЕРИОД ГРУДНОГО ВСКАРМЛИВАНИЯ Беременность В исследованиях на животных и людях не было выявлено какого-либо риска применения парацетамола во время беременности или негативного воздействия на внутриутробное развитие плода, однако применение кофеина может увеличивать риск самопроизвольного аборта или рождения ребенка с низкой массой тела, поэтому препарат Солпадеин Фаст не рекомендуется применять во время беременности. Период грудного вскармливания Парацетамол проникает через плацентарный барьер и в грудное молоко. В исследованиях на людях не было выявлено какого-либо отрицательного воздействия на организм ребенка при грудном вскармливании. Кофеин проникает в грудное молоко и может оказывать стимулирующее действие на ребенка, находящегося на грудном вскармливании, поэтому препарат Солпадеин Фаст не рекомендуется применять в период лактации.

Симптомы (обусловлены парацетамолом) При передозировке парацетамола возможно развитие печеночной недостаточности, которая может привести к необходимости трансплантации печени или смерти. Гепатотоксический эффект у взрослых проявляется при приеме парацетамола в количестве 10 г и более. При наличии факторов, оказывающих влияние на токсичность парацетамола для печени (см. разделы «Взаимодействие с другими лекарственными средствами», «Особые указания), поражение печени может возникать после приема парацетамола в количестве 5 г и более. При длительном применении препарата с превышением рекомендованной дозы препарат может оказывать нефротоксическое действие (почечная колика, неспецифическая бакте-риурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз). В течение первых 24 ч после передозировки могут проявиться следующие симптомы: тошнота, рвота, боли в желудке, бледность кожных покровов, анорексия, метаболический ацидоз. Через 1-2 суток определяются признаки поражения печени (болезненность в области печени, повышение активности «печеночных» ферментов), возможно развитие нарушения углеводного обмена и метаболического ацидоза. В тяжелых случаях передозировки в результате печеночной недостаточности может развиться энцефалопатия (нарушение функции мозга), кровотечения, гипогликемия, отек мозга, вплоть до летального исхода, необходимость трансплантации печени, смерть. Также возможно развитие острой почечной недостаточности с острым тубулярным некрозом, характерными признаками которого является боль в поясничной области, гематурия (примесь крови или эритроцитов в моче), протеинурия (повышенное содержание белка в моче), при этом тяжелое поражение печени может отсутствовать. Отмечались случаи нарушения сердечного ритма, панкреатита. Лечение В случае подозрения на передозировку препаратом Солпадеин Фаст, даже при отсутствии выраженных первых симптомов, необходимо прекратить применение препарата и немедленно обратиться к врачу для оказания медицинской помощи. В течение первого часа после передозировки, но не позднее 4 ч, рекомендуется промывание желудка и прием энтеросорбентов (активированный уголь, полифепан). Следует определить концентрацию парацетамола в плазме крови, но не ранее чем через 4 ч после передозировки (более ранние результаты недостоверны). Введение ацетилцистеина в течение 24 ч после передозировки. Максимальное защитное действие обеспечивается в течение первых 8 ч после передозировки, со временем эффективность антидота резко падает. При необходимо вводят ацетилцистеин внутривенно. При отсутствии рвоты до поступления пациента в стационар возможно применение метионина. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (прием метионина, внутривенное введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в плазме крови, а также от времени, прошедшего после его приема. Лечение пациентов с серьезными нарушениями функции печени через 24 ч после приема парацетамола должно проводиться совместно со специалистами токсикологического центра или специализированного отделения заболеваний печени. Симптомы (обусловлены кофеином) Боль в эпигастрии, рвота, частое мочеиспускание, тахикардия, аритмия, стимуляция ЦНС (бессонница, беспокойство, ажитация, тревога, повышенная нервно-рефлекторная возбудимость, тремор и судороги). Следует учитывать, что появление клинически значимых симптомов передозировки кофеина при приеме препарата всегда связано с тяжелым поражением печени на фоне передозировки парацетамола. Лечение Специфический антидот отсутствует. Лечение включает поддерживающие мероприятия, например, обильное питье и поддержание жизненно важных показателей. В течение от 1 ч до 4 ч после передозировки рекомендуется прием активированного угля. Для уменьшения воздействия кофеина на функции ЦНС рекомендуется введение седативных препаратов внутривенно и антагонистов бета адренорецепторов для снижения кардиотоксического эффекта.

В рекомендованных дозах препарат обычно хорошо переносится. Нижеперечисленные нежелательные реакции выявлены спонтанно в ходе пострегистрационного применения препарата. Нежелательные реакции классифицированы по системам организма и в соответствии с частотой развития. Частота развития нежелательных реакций определяется следующим образом: очень часто (> 1/10), часто (> 1/100 и 1/1000 и 1/10 000 и

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой – 12 шт в уп.

Отсутствие влияния на синтез простагландинов в периферических тканях обуславливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен задержка натрия и воды и слизистую желудочно-кишечного тракта.

Побочные действия

При использовании в рекомендованных дозах Солпадеин, как правило, переносится хорошо.

В некоторых случаях возможны аллергические реакции в виде сыпи, крапивницы, бронхоспазма или ангионевротического отека.

Побочные эффекты, которые может вызывать парацетамол:

  • система кроветворения: агранулоцитоз, тромбоцитопения, лейкопения, метгемоглобинемия, гемолитическая анемия;
  • печень и почки: нарушения печеночной и почечной функции (при длительном лечении в больших дозах).

Побочные эффекты, которые может вызывать кофеин:

  • сердечно-сосудистая система: аритмия, тахикардия, повышение артериального давления, сердцебиение;
  • центральная нервная система: головная боль, беспокойство, возбуждение.

Побочные эффекты, которые может вызывать кодеин:

  • сердечно-сосудистая система: тахикардия, сердцебиение;
  • центральная нервная система: сонливость, головокружение, нарушение сна;
  • пищеварительная система: рвота, тошнота, гастралгия, запор.

В указанных ниже дозах препарат переносится хорошо, но в ряде случаев возможен отек Квинке, кожная сыпь, бронхоспазм, крапивница.

Кодеин способен вызвать: тошноту, запор, головокружение, рвоту, сонливость, гастралгию, нарушения сна, тахикардию.

Парацетамол способен вызвать: агранулоцитоз, лейкопению, тромбоцитопению, гемолитическую анемию, метгемоглобинемию,нарушения работы печени и почек (при длительном использовании в повышенных дозах).

Кофеин способен вызвать: беспокойство, возбуждение, головную боль, тахикардию, увеличение давления, аритмии.

аллергия на компоненты препарата;.

Ссылка на основную публикацию